Нападение в подъезде - история собственницы, которая стала жертвой дружинника. По каким статьям привлечь к ответственности?

• г. Санкт-Петербург
На меня было совершено нападение в подъезде дома, в котором я проживаю и являюсь собственницей. Я поднималась по лестнице в свою квартиру, на 9 этаже встретила незнакомого мне ранее мужчину. Он обратился ко мне, и последовал за мной. Сочтя это поведение подозрительным, я решила не подниматься в свою квартиру на 12 этаже, а вызвать лифт. Мужчина продолжил следить за моими действиями, и убедившись, что я одна, подошёл ко мне. Когда я попыталась отодвинуться, он начал сокращать дистанцию и тянуть ко мне руки. Я попыталась покинуть площадку и вернуться на лестницу, мужчина схватил меня сзади и притянул к себе. Я вырвалась, но он снова схватил меня сзади и начал тянуть за рукава и капюшон. Я начала кричать «помогите, насилуют», на что в ответ мужчина усилил хватку. В процессе борьбы мужчина нанес мне телесные повреждения – я испытывала удушение из-за натянутого капюшона, у меня были сбиты в кровь руки, травмирован коленный сустав правой ноги, многочисленные ушибы, в последствии зафиксированные в трамвпункте. Я вырвалась и побежала по лестнице на 1 этаж. Мужчина продолжал меня преследовать. Я выбежала на улицу с криками о помощи, но мужчина продолжил догонять меня, не обращая внимания на попытки прохожих ему помешать. Мне удалось избавиться от его преследования только смешавшись с толпой возле метро. Обратившись в охрану дома, по видеокамерам нападавшего опознали как жильца дома. Когда я вызвала полицию и его опросили, нападавший сообщил, что он местный «дружинник» и принял меня за «закладчицу». Считаю, что он это заявил, чтобы избежать ответственности за нападение на меня, т.к. в Управляющей Компании дома сообщили, что он не имеет к ним отношения и официально «дружинником» не является. Подскажите, по каким законодательным статьям его можно привлечь к ответственности? Полиция больше месяца бездействует.
Ответы на вопрос (5):

за побои можно привлечь.

На бездействие полиции - срочно жалобу в суд.

Напишите жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции. Если Вам откажут, при наличии данных на него можете подать гражданский иск в суд по причинению вреда здоровью и моральный вред. Справка из травмпункта, Постановление из полиции, Свидетели понадобятся.

На действия (бездействие) полиции подготовьте жалобу в прокуратуру. А так советую подготовить гражданский иск со взысканием морального вреда.

При таких обстоятельствах («…я испытывала удушение …, у меня были сбиты в кровь руки, травмирован коленный сустав правой ноги, многочисленные ушибы, в последствии зафиксированные в трамвпункте…», когда вам из хулиганских побуждений (так считаем) был нанесен легкий вред здоровью, вы вправе обратиться в суд с иском к «мужчине» о возмещении ущерба связанного с причинением вам вреда здоровью и компенсации морального вреда. Кроме того, на «бездействия» полиции подайте жалобу в прокуратуру.

Действия «мужчины» следовало бы квалифицировать по п. «а».ч.2.ст.115 Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Большое спасибо за ваши пояснения!