Уволен из таможни по выходу на пенсию, однако не получил положенные выплаты по закону

• г. Иваново

Уволился из таможенных органов по выслуге срока службы дающей право на пенсию. В приказе об увольнении написано, что выслуга календарная составляет 20 лет и 1 месяц, льготная 21 год и 3 месяца. Выплатили только 2 оклада выходного пособия, а не 7. в 20 лет вошло половина учебы. Вышло постановление правительства 303 от 06.04.2013 года, об общей выслуге лет.

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Я считаю, что половина учебы должна войти в выслугу лет не только для начисления пенсии, но и для определения размера ЕП при увольнении (как у сотрудников ОВД).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась из МВД по п.4 ч.2 ст.82 342-ФЗ (по выслуге лет, дающей право на пенсию). Выслуга составляет 17 лет 7 месяцев календарных и 2 года 6 месяцев учебы в ВУЗе. Т.е. общая выслуга составляет 20 лет 1 месяц. Сколько окладов мне должны выплатить? В приказе на увольнение написано 2 оклада.

Следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.

Вопрос по сохраненному окладу на пенсию. Что понимается под переводом по возрасту в абзаце 2 подпункта "а" пункта 9 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 №941? Какая должна быть общая продолжительность военной службы для перевода по возрасту: льготная или календарная? В данном постановлении идет речь о наличии выслуги лет, дающей право на пенсию за выслугу лет. А согласно положений Закона № 4468-1 от 12.02.1993 для назначения пенсии за выслугу лет учитываются периоды военной службы в льготном исчилении.

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

Зравствуйте имеет ли права жена право выхода на пенсию (ФСИН) по выслуге лет дающей право на получение пенсии при следующих условиях: календарная выслуга лет - 12, соответственно льготная - 18 (ФСИН) учеба в гражданском ВУЗЕ - 5 лет.

Если я правильно понимаю получается 18 + 2,5 (2 года за одмин учеба) = 20,5 лет. Как итог право на пенсию по выслуге лет имеется. Поправьте если я не прав. Заранее спасибо.

Какой размер выходного пособия положен мне при увольнении с военной службы по окончанию контракта. Календарная выслуга 19, льготная 25 лет и 4 месяца.

Очень рассчитываю на Ваш ответ! Я - пенсионер МВД. Уволен по болезни. В приказе об увольнении указано: Общая выслуга лет: 20 лет, 1 месяц и 24 дня. Выслуга лет для выплаты единовременного пособия - 19 лет. Т.е. в 20 лет, 1 месяц и 24 дня - ВОШЛИ три месяца СТАЖЁРСТВА!. Таким образом, при увольнении со службы кадровики не включили мне период стажёрства в период выслуги лет для выплаты единовременного пособия! Правомерны ли их действия? Позиция кадровиков: ... Но, ВНИМАНИЕ, - в соответствии c пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды... службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе..., указанные в пункте 1 этого Постановления!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли суммироваться льготная выслуга при прохождении службы в МВД в районах, приравненных к крайнему северу (1 календарный год службы составляет 1,5 года льготной выслуги) на должностях, выслуга лет по которым составляет 1 календарный месяц службы за 1 и одну треть месяца в льготном исчислении? Или только одно из перечисленных оснований льготной выслуги будет учитываться?

Муж служит в МО РФ. Общая выслуга 20 лет, из них 13 лет календарная выслуга и 7 лет льготная (ранее занимал летную должность).

Какая выслуга учитывается при начислении надбавки за выслугу лет в моем случае?

Кадровая служба утверждает, что начисление надбавки производится по календарной выслуге, хотя муж до октября месяца получал из расчета по общей выслуге.

Прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе и указать ссылку на официальный документ.

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение