Использование материнского капитала при строительстве дома и возможность раздела стоимости при разводе - законные аспекты

• г. Зарайск

При строительстве дома был использован материнский капитал. Я давал расписку для Пенсионного фонда о том, что обязуюсь оформить индивидуальный дом в общую долевую собственность нас родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с нами членов семьи с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

В настоящее время мы в близки к разводу. Соглашение с женой о долях не достигнуто.

При разводе я хочу разделить стоимость дома пополам за минусом долей детей по 10% (по 400 тр каждому, дом стоит 4 млн. руб., материнский капитал был около 370 тр).

Не противоречит ли это закону?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, раз вы не можете достигнуть соглашения, определять доли придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При получении материнского капитала на возмещение затрат на строительство дома я давала письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Полгода истекли, я соглашение долей так и не сделала.

После уточнения процедуры подачи заявления на погашение ипотечных кредитов средствами материнского капитала стало известно что необходимо предоставить " 6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию). "

Подскажите что это значит? Где оформлять это письменное обязательство? Может у нотариуса? Спасибо.

В обязательстве я обязуюсь оформить в общую собственность супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих со мной членов семьи с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ) в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Исполню ли я это обязательство договором дарения?

На меня оформлен земельный участок и строящийся объект, был задействован материнский капитал. Я у нотариуса подписала обязательство ДАЮ обязательство оформить жилое помещение (жилой дом), расположенное по адресу..., построенное с использованием кредита (займа) и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность: мою, моего супруга ФИО и наших детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения). Вопрос: каким образом и кто определяет размер долей? Если дело пахнет разводом можно ли не делить на мужа? Или сделать максимально маленькую долю? Что значит по соглашению? И что значит без обременения?

10.4. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10.1 настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 28 июля 2011 г. N ГКПИ 11-757 абзац третий пункта 10.4 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, возлагающей на лиц, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, или супруга лица, получившего сертификат, обязанность представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции

письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12157749/#ixzz49BTqdAXV

Получается с новыми изменениями 2015 г. можно компенсировать затраты на строительство МСК, если владелец дает письменное обязательство оформить в долях по соглашению между членами семьи?

Какова ответственность при невыполнении п. 13 д правил "НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ" ?

(7. Пункт 13 дополнить подпунктами "д" - "з" следующего содержания:

"д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств)

материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго,

третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...)

Мы с супругой развелись официально из-за конфликта, но после помирились и продолжаем жить вместе. Мы имеем общих 2-х детей и получили в свое время материнский капитал. Я пока не спешу оформлять снова наши отношения, но мы хотим приобрести квартиру с использованием материнского капитала в ипотеку. Буду ли я, как отец детей (родитель) иметь право собственности на долю в этой квартире, учитывая пункт закона: Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат вторым браком у моей жены есть сын от первого брака, в этом году у нас родилась дочь. До нашей свадьбы и рождения ребенка я по ипотеке купил квартиру.

В пенсионном фонде одним из требований для оплаты кредита является обязательство, в течении 6 месяцев оформить жилое помещение в общую собственность получившего сертификат, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей, после снятия обременения.

Вопрос: можем ли мы с супругой оформить обязательство только на дочь?

С уважением, Виталий.

Полагается ли доля в жилье приобретённом с участием средств материнского капитала отцу детей? Отец живёт отдельно, мать с 2 детьми и замужем за другим человеком (новый муж). ФЗ 256 ст.10 п.4 гласит: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Понятно что капитал материнский (семейный), поэтому им и распоряжается мать. Но в ст.10 п.4 чётко написано оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, но не супругов и детей. Да в постановлении правительства упоминаются супруги и дети, но ФЗ имеет большую юр.силу чем постановление. Как быть с родителем (отцом)? Ещё раз акцентирую внимание на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ указанных в ФЗ, что мат. капитал материнский (семейный) никто не спорит как и то что отец не является членом семьи. Капитал-материнский, родитель-отец, но не супруг! Как быть с долями?

Супруги имеют троих несовершеннолетних детей. На материнский капитал был построен дом. у нотариуса было оформлено соглашение, что дом имеет 5 равных долей, но супруг зарегистрировал дом на себя в кадастровом не предоставив данного соглашения. В настоящее время супруга подала на развод и проживает с детьми по другому адресу. Новым домом пользуется один супруг и в данном доме он прописался, остальные члены семьи в данном доме не прописаны. Что делать супруге, материнский капитал был потрачен на строительство дома, а также субсидия по строительству дома на селе. Как ей вернуть материнский капитал и субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение