Использование материнского капитала при строительстве дома и возможность раздела стоимости при разводе - законные аспекты

• г. Зарайск

При строительстве дома был использован материнский капитал. Я давал расписку для Пенсионного фонда о том, что обязуюсь оформить индивидуальный дом в общую долевую собственность нас родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с нами членов семьи с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

В настоящее время мы в близки к разводу. Соглашение с женой о долях не достигнуто.

При разводе я хочу разделить стоимость дома пополам за минусом долей детей по 10% (по 400 тр каждому, дом стоит 4 млн. руб., материнский капитал был около 370 тр).

Не противоречит ли это закону?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, раз вы не можете достигнуть соглашения, определять доли придется в судебном порядке.