Возможно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при ипотеке и обналичить его для оплаты в банке наличными?

• г. Челябинск

Мы берем квартиру в ипотеку. Программой в банке не предусмотрен мат капитал как первоначальный взнос. Возможно ли обналичить маткапитал, что бы отдать в банк наличкой?

Ответы на вопрос (1):

Обналичивание материнского капитала законом не предусмотрено.

Попытки обналичить материнский капитал через фирмы, предлагающие подобные услуги, может повлечь уголовную ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество).