Процедура расторжения договора участия в долевом строительстве и возврат денежных средств - что делать и с чего начать?

• г. Тогучин

25 октября 2012 года заключили договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Денежные средства в сумме 706000, своевременно внесли на счет застройщика (наличными без привлечения банковских средств), за однакомнатную квартиру площадью 27 м 2. По условиям договора срок сдачи объекта 30.12.2012 года., до настоящего времени на сдан. Всех участников долевого строительства заставляли обманным путем подписать акт приема-передачи объекта от 30.12.2012 (так как практически все проходили по губернаторской программе 300 тыс. рублей на новостройку) - мы не подписали. Сейчас я хотела бы расторгнуть договор и вернуть свои деньги (неустойку за нарушение условий договора). Что мне делать? С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо смотреть договор долевого участия, в вашем случае решение вопроса необходимо производить либо в порядке до судебного урегулирования либо обращаться в суд. За дополнительной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Елена, согласно действующего закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." от 30.12.2004 г. №214 - ФЗ, несвоевременная сдача объекта строительства уже сама по себе может служить основанием для расторжения договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке (т.е. Вами). Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к Застройщику, мотивировав свой отказ. После чего составляется доп. соглашение, которое подлежит обязательной гос. регистрации. после этого, в течение 10-20 дней Застройщик обязан вернуть сумму, уплаченную Вами за цену Договора, с процентами (за использование денежных средств Дольщика). Проценты начисляются со дня внесения указанной Вами суммы. Размер процентов составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Я (физ. лицо) заключил с застройщиком договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. Всё достаточно стандартно: застройщик обязуется построить и передать, Участник обязуется оплатить и принять...

Дом не был сдан в срок и на сегодняшний день акт приёма-передачи еще не подписан. Просрочка составляет ок. 2,5 мес.

В ДДУ срок сдачи Объекта долевого строительства прописан следующим образом:

2. Предмет договора

2.4 Нормативный срок сдачи Объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г.

2.5 Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 90 дней с момента сдачи дома.

...

4. Передача объекта долевого строительства

..

4.2 После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости Застройщик обязан передать Объект долевого участия не позднее срока предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора.

Смущает наличие слова Нормативный в п. 2.4. Может ли это означать, что конкретный срок сдачи дома факически не прописан в договоре и может быть когда угодно? Или слово нормативный особой роли не играет?

26.08.2014 г. мною был расторгнут договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, из-за нарушения срока сдачи объекта, в соглашение о расторжении договора застройщик обязался возвратить денежные средства в течении 20 рабочих дней с момента регистрации соглашения. Застройщиком был выслан график возвращения денежных средств, всю сумму он обязался выплатить до 30.10.2014 г. Сегодня на звонок застройщику был дан ответ, что денежные средства перечислены не могут Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая проблема, 29 сентября 2010 г. я заключил договор долевого участия строительства многоквартирного дома. Согласно условиям данного договора срок передачи мне объекта долевого строительства установлен застройщиком в период с 15 июля 2010 г. по 15 октября 2010 г. В данный период передача квартиры мне осуществлена не была ввиду незавершенности строительства дома. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено застройщиком 10 декабря 2010 года. Что касается исполнения моих обязательств по договору, в частности по оплате стоимости возводимого объекта долевого строительства (однокомнатной квартиры), то в договоре была предусмотрена рассрочка платежа. Последний платеж за квартиру должен был произведен в срок до 26 октября 2010 г. Я погасил задолженность по квартире 21 октября 2010 года. Иначе говоря, полностью выполнил свою основную обязанность по договору по оплате стоимости будущей квартиры досрочно. Однако, в договоре есть пункт следующего содержания: «В случае, если Участник долевого строительства не исполнил к моменту наступления срока передачи Объекта долевого строительства своего обязательства по уплате в полном объеме денежных средств в соответствии с условиями договора, срок передачи Объекта долевого строительства отодвигается на соразмерное количество дней превышения срока передачи Объекта долевого строительства над моментом уплаты Участником долевого строительства денежных средств в полном объеме». В свою очередь, застройщик указывает на то обстоятельство, что полностью я расплатился за квартиру лишь 21 октября 2010 г., следовательно, срок начала передачи мне объекта долевого строительства начинает течь со следующего дня, то есть с 22 октября 2010 г. и составляет 3 месяца, т. е. заканчивается 22 января 2011 г. Однако, в договоре срок передачи мне объекта долевого строительства установлен застройщиком в период с 15 июля 2010 г. по 15 октября 2010 г.

На мой взгляд, вышеуказанный пункт договора противоречит положениям ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» п. 1 ст. 6 - «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для всех участников долевого строительства…».

Кроме того, даже если допустить, что я как дольщик нарушил данный пункт договора и полностью не оплатил стоимость квартиры в срок до 15 октября, то логично было бы сдвинуть срок передачи мне квартиры с 15 июля на 21 июля (на 6 дней просрочки) и тогда окончательный срок передачи мне объекта долевого строительства истекал бы 21 октября, т.е. через 3 месяца.

Думаю, подобное смещение сроков передачи квартиры вызвано нежеланием платить мне неустойку за просрочку.

Уважаемые дольщики, юристы и эксперты, хотелось бы услышать ваши комментарии и мнения по данной спорной ситуации. Кто прав в этом споре и вправе ли застройщик ставить срок передачи объекта долевого строительства в зависимость от полной оплаты стоимости квартиры по договору, не противоречит ли это Закону?

Заранее спасибо.

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение