Процедура расторжения договора участия в долевом строительстве и возврат денежных средств - что делать и с чего начать?

• г. Тогучин

25 октября 2012 года заключили договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Денежные средства в сумме 706000, своевременно внесли на счет застройщика (наличными без привлечения банковских средств), за однакомнатную квартиру площадью 27 м 2. По условиям договора срок сдачи объекта 30.12.2012 года., до настоящего времени на сдан. Всех участников долевого строительства заставляли обманным путем подписать акт приема-передачи объекта от 30.12.2012 (так как практически все проходили по губернаторской программе 300 тыс. рублей на новостройку) - мы не подписали. Сейчас я хотела бы расторгнуть договор и вернуть свои деньги (неустойку за нарушение условий договора). Что мне делать? С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо смотреть договор долевого участия, в вашем случае решение вопроса необходимо производить либо в порядке до судебного урегулирования либо обращаться в суд. За дополнительной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону.

Доброго времени суток!

Елена, согласно действующего закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." от 30.12.2004 г. №214 - ФЗ, несвоевременная сдача объекта строительства уже сама по себе может служить основанием для расторжения договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке (т.е. Вами). Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к Застройщику, мотивировав свой отказ. После чего составляется доп. соглашение, которое подлежит обязательной гос. регистрации. после этого, в течение 10-20 дней Застройщик обязан вернуть сумму, уплаченную Вами за цену Договора, с процентами (за использование денежных средств Дольщика). Проценты начисляются со дня внесения указанной Вами суммы. Размер процентов составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России.