Требование администрации заключить договор соцнайма на муниципальную квартиру - правомерно или нет?

• г. Сургут

У нас квартира муниципальная стоим в очереди по сносу ветхого жилья, администрация требует сделать договор соцнайма на квартиру, если он сделан не будет то и квартиру в будущем мы не получим. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будете занимать жилую площадь в соответствии с договором соц.найма, то в соответствии со ст. 87 ЖК РФ Вам будут обязаны предоставить другое жилье: "Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма".

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, жилая 23,8 прописано 2 человека, дом на снос, стоим в очереди на расселение аварийного и ветхого жилья. Администрация принуждает только 1 человека встать на очередь на расширение. Взаимоисключает ли очередь на расширение очередь по сносу жилья? Если встать как нуждающийся в увеличении жилплощади, с той очереди на расселение аварийных домов меня снимают? Для чего тогда администрация принуждает? Спасибо.

Добрый день. Моя мама проживает в квартире по соцнайму. Жилье ветхое, подлежит в скором времени сносу. Может ли мама взять ипотеку, при этом сохранить право получения квартиры, при сносе ветхого жилья по соцнайму? Спасибо.

Я попала под переселение из ветхого жилья, площадь квартиры 22 кВ. метра. Я хочу получить квартиру такой же площадью. Но администрация дает квартиру большей площадь ют требует доплату. Правомерно ли это? Квартира приватизирована.

У нас с дочерью прватизирована квартира по 1/2 доле. Стоим в очериди по сносу ветхого жилья. Мы получим по 1-ой квартире или нет. И сколько доплачивать если ДА.Мы с ХМАО.

У меня в собственности 1 квартира по соцнайму (идет под снос) и дом. Прописка в квартире соцнайма в доме не прописан. На что мне рассчитывать при сносе квартиры?

Мама получила квартиру по договору соцнайма в результате сноса ветхового жилья (там квартира-непреватизирована). 1) Каким образом квартиру можно оформить в собственность, если право приватизации она уже использовала (только в другом регионе)? 2) Может ли она в этой квартире прописать внучку и оформить приватизацию на нее?

Собственником жилья, подлежащего сносу, является супруг. В квартире прописаны муж, жена и сын 35 лет. Сын собирается жениться. Будущая супруга оформляет гражданство РФ (имеет дочь 12 лет от первого брака), кроме того ждет второго ребенка. Дом подлежит сносу, предлагают новое жилье. До приобретения жилья встали на получение жилья по соцнайму, имели статус вынужденного переселенца. Приехали из Казахстана. После получения нового жилья по переселению из ветхого, имеет ли право администрация исключить из очереди на получение жилья по соцнайму? Обращаю внимание - собственник ветхого жилья муж. В очереди стоим уже почти 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживает в квартире по соц найму, квартира стоит в реестре ветхого жилья, недавно приобрели квартиру так как жить там невозможно, нас могут выселить из квартиры и снять с очереди.

Я проживала в аварийном жилье, квартира была в соцнайме, и я оплачивала соцнайм. По переселению я получила квартиру тоже по договору соцнайма. Сечас я опачиваю и соцнайм и содержание жилого помещения! Это дорого и правильно ли это?

Такой вопрос: квартира не приватизированна. Прописаны 5 человек. 30 кв.м. общая площадь. 18-жилая. Что мы получим при сносе или расселении? Квартира не приваиизированна. Аврийным жилье не признано. Но стоит в программе сноса аварийного и ветхого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение