Как оформить опеку над детьми, когда родители живы и хотят, чтобы опекуном было лицо с двойным гражданством?
199₽ VIP

Временная опека над ребёнком при наличии живых родителей предусмотрена ст 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
В законодательстве для пап и мам, при невозможности длительное время исполнять родительские обязанности, предусмотрено право назначить на определенный период опекуна/попечителя. Это называется временной опекой/попечительством. Опека устанавливается над малолетними (до 14 лет), над несовершеннолетними (с 14 до 18 лет) устанавливается попечительство.
(ст. 13 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве).
Обращаться с заявлением папе и маме необходимо в органы опеки и попечительства. При этом заранее надо договориться с тем, кто будет назначаться опекуном на время их отсутствия. Будущий опекун оформляет письменное согласие.
Если опекун и его жилищные условия соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям, издается акт о назначении опекуна/попечителя с указанием срока его полномочий.
Какие документы понадобятся?
Родители:
заявление;
паспорта, СНИЛС, свидетельство о заключении брака (если имеется);
свидетельство о рождении ребенка;
документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия;
согласие кандидата.
Опекун/попечитель:
заявление;
паспорт, СНИЛС, свидетельство о заключении брака (если имеется);
справка об отсутствии судимости;
автобиография;
заключение из мед. учреждения;
договор аренды или правоустанавливающие документы на квартиру/дом;
согласие других членов семьи.
Вся процедура, включая обследование жилищных условий, займет примерно месяц.
Что касается гражданства, тут необходимо учесть положения ст. 146 СК РФ
Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
Уважаемый Кирилл Викторович!
Существует ли законный способ оформить опеку при изложенных обстоятельствах?
Да, существует
Назначение опекунства при живых родителях возможно в 2-х случаях:
а) По основаниям ч.1 ст.12. Предварительные опека и попечительство Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя
б) По основаниям ч.1 ст.13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан этого закона
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Сразу скажу, что временная опека назначается на ограниченный период, как правило, не более 6 месяцев и в том случае когда родители по уважительным причинам они не могут исполнять свои обязанности.
Такими причинами могут быть, в частности,
-Причинами оформления временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним могут служить следующие обстоятельства:
- долгое отсутствие родителей ребёнка (длительная командировка, работа вахтовым методом, длительная поездка за рубеж и т.д.);
- серьезное заболевание единственного родителя, требующее долгого лечения и реабилитации.
Полного перечня уважительных причин законом не установлено, они могут быть разными, так как жизнь очень многообразна
Нет, родителей нужно прав родительских лишить, детей из семьи забрать, тогда можно и опекунство оформлять. Хотя есть и исключение - при живых радетелях -
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
Но не факт, что есть подобные основания и что придуманный опекун подойдёт.
Здравствуйте!
Нет, конкретно опека устанавливается над детьми без родителей и над недееспособными лицами
В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации
опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также длязашиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Если они этим интересуются, то и такими родителями может заинтересоваться уже сама опека.
Им Можно лишь посоветовать заняться вопросом установления временной опеки
С уважением!