Кто должен нести ответственность при аварии из-за неправильных шин - водитель или работодатель?

• г. Якутск
Попал в дии на большегрузе. Виновен я. Был гололёд, работодатель не укомплектовал передние рулевые шины по сезону и типу (стояли шины для прицепа). До рейса я просил замены данных шин, но получил отказ ввиду безденежья работодателя. Никаких договоров не заключали. Работодатель хочет взыскать с меня полную стоимость ремонта и прочих расходов. Кто виновен в данной ситуации?
Ответы на вопрос (1):

Вы виноваты, т.к. сели за руль, приняв транспортное средство