При каких условиях можно ввести нового участника в ООО или ЗАО без согласия других участников?

вопрос №23711
прочитан 352 разa

Уважаемый Юрий!

Порядок отчуждения долей В ООО или акций в ЗАО регламентируется действующим законодательством (ФЗ "Об акционерных Обществах" от 26.12.95 г. и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 г.).Закон предоставляет право учредителям самостоятельно определять в учредительных документах порядок отчуждения своих долей и акций в ООО и ЗАО.

Учредительными документами для ЗАО является Устав, для ООО Учредительный договор и Устав в ООО. В соответсвии с вышеуказанными законами возможно два способа возмездного отчуждения долей и акций: с согласия участников в ООО и акционеров ЗАО и без согласия. Вам надо ознакомиться с Уставом конкретного Общества и определить порядок отчуждения долей ООО и акций ЗАО. Представляется,что в любом случае Вы можете ввести нового участника ООО или акционера ЗАО подарив ему свою долю в ООО или акции в ЗАО.Порядок дарения регламентирован в главе 32 ГК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Если уставом предусмотрено право преимущественного приобретения акций (доли) акционерами, то без согласия других участников можно ввести другого участника подарив ему свю долю или ее часть.

Вопросы дарения регулирубтся ГК РФ

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества, причем участники общества пользуются правом преимущественной покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники не воспользовались своим преимущественным правом покупки. Таким образом, если продажа доли (части доли) не запрещена уставом общества, действительные участники и само общество не использовали свое преимущественное право покупки, доля (часть доли) может быть реализована третьему лицу, которое становится участником общества. Аналогичный порядок действует и в ЗАО.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если иное не оговорено в уставе конкретного общества, и учреждение нового юридического лица не подпадает под крупную сделку - единоличный исполнительный орган.


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемый Денис. Вы вправе заниматься любым видом предпринимательской деятельности не запрещённой законом. Есть виды для которых необходима лицензия (разрешение)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Просто удержать налог на доходы. Следует учитывать, что остальные налоги предприятие уже уплатило - на момент выплаты дивидендов. НК РФ.


юрист Пашкевич Алина Викторовна:

Здравствуйте Светлана! Начиная собственное дело, очень важно выбрать оптимальную организационно-правовую форму своего предприятия.


юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Антон лучше ИП.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X