Мужа принуждают незаконно уволить с работы в Санкт-Петербурге - что делать и куда жаловаться?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. Моего мужа хотят незаконно уволить с работы. Он трудоустроен по трудовой книжке и по договору, официально, в ЗАО, электромонтер. Его коллег уже начали принудительно увольнять по собственному желанию.

Недавно его и напарника заставили написать объяснительную, потому что они не отзвонились после работы, хотя до этого случая, они не отзванивались. Недавно он опоздал на 10 минут, но в этот раз писать объяснительную отказался. Всего у него 1 объяснительная сейчас.

Его и его коллег принуждают уволиться по собственному желанию по одному, вместо сокращения штата, чтобы не выплачивать работникам оклады.

Работников заставляют писать по всяким мелочам объяснительные, чтобы вменить выговор и уволить по статье. И потом чтоб человек никуда не смог устроиться. Придираются и вынуждают таким образом уволиться по собственному желанию. Что нам делать и куда жаловаться, живем и работаем в Сп-б.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, что за отзвон него требуют после работы. О том, что он где-то закончил работу по вызову и пошел домой? А оплачивают ли ему использование личного мобильного телефона в личных целях? Нет? Так на каком основании?

Ищите любые нарушения трудового законодтельства и жалуйтесь в Государственную инспекцию труда: задержка зарплаты, например, неоплата сверхурочных...

С коллегой согласна. Если потребуется помощь - звоните.Мы с вами в одном городе.

Никаких заявлений Работодателю об увольнении по собст.желанию не пишите, Если потребуют объяснительную - не отказывайтесь, но и не пишите. Запомните это! Чтобы уволить работника - Работодателю надо очень хорошо знать ПОРЯДОК выненсения дисц.взысканий- ст.193. ТК РФ. а его мало кто знает. Для начала почитайте ее сами.

С ув.Елена Борисовна тел 8 921 772 75 40, г.Санкт-Петербург