Как защититься от ответственности за кредиты, которые муж берет без согласия жены для своего бизнеса

• г. Брянск

Муж берет кредиты в банках без согласия жены. Кредитов уже набрано на приличную сумму, выплаты по кредитам он не производит. Планирует брать кредиты и в будущем. Что нужно сделать жене, чтоб не нести солидарную ответственность с мужем по выплатам? Как ей себя обезопасить? Кредиты муж берет для развития своего бизнеса, у него открыто ИП.

Ответы на вопрос (1):

если жена не является поручителем, то и требования о погашении кредита к ней не могут быть предъявлены

Спросить
Пожаловаться

Супруги в разводе. Жена брала ипотечный кредит на себя в Сбербанке. Муж оформлен как созаемщик. Вот уже полгода банк задерживает согласие бывшей жене, что выплату кредита она берет на себя. Куда жаловаться на задержку согласия банка?

Проживаем с мужем в браке. Без моего согласия муж взял кредит на приличную сумму с выплатой в 5 лет. Данную сумму супруг тратит на покупку товара удовлетворяющего только его интересы, а не семьи, не обсуждая и не советуясь с супругой. Какую ответственность по выплате кредита несёт жена и какие действия могут жену обезопасить. Заранее благодарю за ответ.

В 2013 г. муж оформил кредит на свое имя без согласия жены, купил автомобиль, который использует исключительно в своих целях. Для обеспечения выплат по этому кредиту собирается брать другой кредит в другом банке, т.к. не имеет постоянного дохода и не может в данный момент вносить платежи. Жена категорически возражает и собирается подавать на развод. Будет ли она нести солидарную с мужем обязанность по погашению кредитов после развода? Обязательно ли выделять доли супругов в судебном порядке, если муж напишет расписку в том, что он самостоятельно будет погашать оформленные на него кредиты?

Помогите, пожалуйста. Мой муж собирается брать кредит в банке на развитие собственного бизнеса, в успехе которого я сильно сомневаюсь. В случае неудачи кто несет ответственность за выплату кредита банку – мы вместе или только тот, кто брал кредит? И совсем уж крайняя ситуация – если – не дай Бог – с мужем что-то случается, переносятся ли на меня долговые обязательства? Нужно ли мое согласие на оформление кредита? Как мне обезопасить себя и двух несовершеннолетних детей?

Благодарю,

Ольга Львовна.

Официальный муж часто берёт небольшие кредиты в разных банках без моего согласия. Как мне подстраховать себя от выплаты кредита за мужа?

Как объявить себя банкротом? Кредиты брались в различных банках на развитие бизнеса (ИП). Бизнес прекратил свое существование. Выплаты по кредитам превышают зарплату.

Здравствуйте. Мужем был взят кредит в котором жена имеет солидарную ответственность по кредиту вместе с мужем. Вскоре брак между ними был прекращен. Позже муж погиб. Как жене снять с себя этот кредит. Чтобы отвечали по нему наследники в пределах наследуемого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж и жена разводятся, у них нет детей, но набрано много кредитов на жену, т.к. мужу не давали кредиты, из-за неуплаты. Какие действия жены в данном случае?

Жена брала микрокредиты без моего ведома и согласия. У нее был небольшой бизнес. Оправдывается, что брала для его поддержания. В итоге - ни денег, ни бизнеса. В браке ма брали еще 3 кредита, оформили на меня, т.к. у жены не было кредитной истории. По стечению обстоятельств, на данный момент по этим кредитам имеется задолженность. Сейчас у нас на носу развод. Что я могу сделать, чтобы не платить кредиты жены? И как быть с совместными кредитами?

Ситуация такая... Молодость, любовь-морковь. Свадьба. Жена продала СВОЮ квартиру (полученную до брака), чтобы дать денег мужу на оборудования для бизнеса. Плюс взяла кредит на 20 лет. Бизнес не пошел, оборудование потеряно. Родился сын. Развод. Бывшие супруги работают на одном предприятии. По устному договору бывший муж платит по кредиту, который взяла ДЛЯ НЕГО бывшая жена. У мужа дополнительно куча долгов. Но зарплата стабильно, аллименты выплачивают с зарплаты через бухгалтерию исправно. Начал задерживать выплаты по кредиту. Банк названивает бывшей жене. Вопрос: что нужно сделать жене, чтобы по закону обязать мужа взять на себя обязательства по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение