8 800 505-92-64
103 юристa сейчас на сайте
2104консультаций за 24 часа
Дударева Ирина Владимировна, г. Москва
07.09.2000 в 13:28
номер вопроса №23714
прочитан 18 раз

С благодарностью, Ирина Владимировна.

Прошу разъяснить мне разницу в правовом положении общественного фонда, учрежденного в соответствии с требованиями Закона " Об общественных объединениях" от Фонда учрежденного как некоммерческая организация в соответствии с требованиями Закона " О некоммерческих организациях". Если есть возможность расскажите какую дополнительную юридическую литературу можно почитать по этому вопросу.

С благодарностью,

Ирина Владимировна.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    07.09.2000 15:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ирина Владимировна!

    Закон 1996 года "О некоммерческих организациях" разъясняет общее

    понятие о некоммерческих организациях (излагает концепцию),

    основным принципом деятельности которых является деятельность

    не связанная с извлечением прибыли.

    Закон 1995 года "Об общественных объединениях", в том числе,

    конкретизирует некоторые разновидности организационно-правовах

    форм юридических конструкций организаций, принципы структуры

    управления, организации деятельности и т.п. Одни правовые нормы

    дополняются другими. Ставить вопрос о разнице в правовом

    положении, на мой взгляд, нельзя.

    Другое дело, если обнаруживаются не соответствия Устава

    Закону "О некоммерческих организациях".

    Литература:

    "Некоммерческие организации. Правовые аспекты, ..."

    Под редакцией Мовчана, Изотовой

    Издательство "Филин"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение