Обнаружены нарушения в учете тепловой энергии в школе - требуется устранение проблем

• г. Челябинск

В данный момент в нашей школе установлен счетчик по учету тепловой энергии СТК MULTIDATA с 04.05.2011 г., имеется акт допуска в эксплуатацию. Мы платили по показаниям.12.02.2013 г. была организована выездная проверка теплоснабжающей организацией, в ходе которой были выявлены следующие нарушения:1.отсутствует учет расхода теплоносителя в обратном трубопроводе

2.отсутствует возможность регулировки и ограничения объема поступающего к потребителю теплоносителя.

На основании этого было вынесено предписание: до устранения вышеуказанных нарушений производить начисления за потребленную тепловую энергию по тарифам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Проверка теплоснабжающей организацией не противоречит закону. Если предписания вынесены в установленном законом порядке то их нужно выполнять, соответственно оплачивать за тепло по тарифам. И в соответствии с предписанием устранить нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме 28.10.2016 зарегистрирован теплоснабжающей организацией и запущен в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии. Индивидуальными приборами учета квартиры не оборудованы. Расчеты собственниками квартир за потребленную тепловую энергию производятся равномерно в течение 12 месяцев. С какого времени (число, месяц, год) собственники квартир имеют право оплачивать потребленную тепловую энергию по новому тарифу с учетом показаний общедомового прибора учета?

Потребитель эл. энергии физ. лицо, своевременно производит оплату по показаниям эл. счетчика за потребляемую эл. энергию. Задолженности по оплате за эл. энергию у него за 2015, 2016, 2017 год-нет. Однако поставщик эл.энергие производит его отключение от эл. сети, якобы за имевшеюся задолженность за прошедшие годы, какие именно не указывает, но очевидно 2014, 2012, 2013 года. Что делать потребителю эл. энергие, ведь действия поставщика не законны.

Вопрос про ограничение теплоснабжения. Ситуация: имеется теплоснабжающая компания, которая из своих тепловых сетей продаёт другой организации (назовём её Организация N) тепловую энергию и теплоноситель. Организаци N транспортирует тепловую энергию и теплоноситель по арендованным сетям и продаёт их (тепло и теплоноситель) единственному потребителю: больнице. У Организации N образовалась задолженность перед теплоснабжающей организацией в результате чего теплоснабжающая организация решила произвести ограничение, а затем полное прекращение подачи тепловой энергии и теплоносителя. Вопрос: может ли теплоснабжающая организация ограничить, а затем полностью прекратить подачу тепловой энергии Организации N? Если может, то каким документом она должна руководствоваться, ведь она ограничивает не социально-значимый объект, а организацию-перепродавца.

2012-2015 отопительные сезоны оплата за тепловую энергию с жильцов производилась по нормативу, несмотря на то, что счетчик учёта тепловой энергии был установлен УК в 2012 году. Но не был в установленном порядке зарегистрирован и принят к эксплуатации. Как расценивать действия УК?Жильцами переплачены значительные денежные суммы.

Является ли законным допуск ОДПУ тепловой энергии, теплоносителя к коммерческому учёту на основании акта периодической проверки узла учёта, предусмотренного пунктом 73 Правил осуществления коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя (утв. постановлением правительства РФ от 18.11.2013 г. № 1034), который требованиями п. 73 Правил № 1034 составляется перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учёта в целях проверки готовности узла учёта к эксплуатации, в то время как пунктом 68 указанных Правил основанием для ведения коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя по приборам учёта, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации является акт ввода в эксплуатацию узла учёта.

Касторных Юрий Фёдорович.

В мае 2013 г. у нас была проведена плановая проверка (Магазин смешанных товаров). Были выявлены нарушения и выписано предписание. В марте 2014 г. была проведена проверка предписания и одновременно с этой проверкой специалист выявил нарушение по ст.14.15 КОАП РФ. Про это нарушение во время плановой проверки нам ничего не было сказано. Имел ли право проверяющий составлять протокол об администативном правонарушении, если было задание поверить выполнение предписания?

Законно ли начисление за тепловую энергию, согласно показаниям коллективного прибора учета, пропорционально площади всего дома.

Так как не у всех квартир установлены приборы учета тепловой энергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учреждению на праве собственности принадлежит котельная, которая передана на техническое обслуживание теплоснабжающей организации, с которой заключен договор на поставку тепловой энергии. Учреждение оплачивает поставленную тепловую энергию регулярно. Котельная оборудована коммерческим узлом учета тепловой энергии. Между теплоснабжающей организацией и Газпромом заключен договор на постаку газа в котельную, в которой установлен узел учета газа. На протяжении нескольких лет, учреждение оплачивало только тепловую энергию, однако в настоящее время теплоснабжающая организация выставилила учреждению счет за газ и требует возмещения убытков, в связи с тем, что отсутствуект коммерческий узел учета газа, и расчеты за газ, между теплоснабжающей организацией и поставщиком газа-Газпромом, происходят с применением повышающего коэффициента. Теплоснабжающая организация ссылается на то, что собственник обязан привести в сооотвествие узел учета газа с ГОСТОм 8.740-2011. При этом теплоснабжающая организация, без согласования с собственником, подключила субабоненента, у которого отсутствует узел учета тепловой энергии и оплата за поставленную тепловую энергию производится по норме, из расчета площади. Какие-либо обязательства по оплате газа у учреждения отсутствуют и теплоснабжающая организация ссылается на то, что данные обязательства внедоговорные и учреждение обязано возместить убытки за газ, поставленный в котельную для переработки в тепловую энергию.

Правомерны ли действия теплоснабжающей организации? На ком лежит обязанность по установке коммерческого узла учета газа? И обязано ли учреждение возместить убытки, возникшие при поставке газа?

Можно ограничить подачу тепловой энергии школе за неуплату за потребленную тепловую энергию.

В здании установлен прибор учета расхода тепловой энергии. В обратном трубопроводе, температура воды превышает температуру по графику на несколько градусов, то есть энергетики считают это перетопом и начисляют дополнительные гигакалории к оплате, но прибор учета ТЭ зафиксировал общий расход тепла. Правомерно ли это дополнительное начисление за потребленную тепловую энергию? Ведь отступление от графика, нельзя считать перетопом, а как то обозначить например другим термином и применять другие меры экономического воздействия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение