Не могу найти ответ на свой уже заданный вопрос о дате создания обособленного подразделения по смыслу п.

4.ст.83 НК РФ (дата решения, регистрации юрлица, дата регистрации по месту подразделения?). В связи с тем, что регистрационная палата по месту нахождения подразделения затянула регистрацию филиала, был пропущен установленный НК РФ срок, который ГНИ считает с даты регистрации изменений в Устав. Похоже, что они правы, но нет ли здесь каких-нибудь пробелов законодательстве? Извините за цинизм.

вопрос №23715
прочитан 20 раз

В соответствии с п.4 ст.83 НК РФ после создания обособленного подразделения Вы должны были в месячный срок встать на учет как налогоплательщик по месту обособленного подразделения. Исходя из трактовки п.2 ст.51 ГК РФ - юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, а поскольку обособленное подразделение ( представительство) не является юридическим лицом,тогда , соответственно, оно будет считаться созданным с момента государственной регистрации изменений, внесенных в Устав юридического лица о его создании ( образовании).И именно с момента государственной регистрации внесенных изменений в Устав и следует отсчитывать месячный срок для постановки на учет.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Ходорковская Елена Валентиновна:

Уважаемая Марина Николаевна, смотря какие изменения вы вносите в Устав.


юридическая фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры":

Александр, для удобства дальнейшего пользования, как правило, меняют весь устав и регистрируют новую версию Устава, дабы не пладить бумаги.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Заключать учредительный договор необходимо, в силу того, что В ООО учредительными документами является устав и учредительный договор (ст.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! именно [b] утвержденные изменения в устав в 2-х экземплярах[/b]


юридическая фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры":

Уважаемая Ирина, 1) формы утверждать не надо. как правило, их оформляют по образу и подобию Реестра акционеров. Только вместо акционеров участники, вместо акций доли.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X