Как получить гражданство для ребенка без нотариального согласия

• г. Москва

Господин Косов Сергей Анатольевич.

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.

В 1994 году, уезжая из Таджикистана, мы получили Российское гражданство в Посольстве РФ в РТ. Нам просто в паспорта (тогда еще СССР) поставили штампы, что мы являемся гражданами России.

В 2002 году паспорта мы с мужем поменяли на новые Российские. У ребенка только свидетельство о рождении веданное в Таджикистане.

Сейчас пришло время получать паспорт дочери, ей 14 лет. Мы собрали все документы и отдали в паспортный стол.

Теперь требуют письменное согласие ребенка на получение гражданства,

заверенное нотариально. А натариус не выдает такой документ.

Посоветуйте, что нам делать в этой ситуации.

Я почитала ответы по теме на сайте, и поняла, что когда мы получали гражданство в посольстве, ребенок должен был автоматически его получить вместе с нами.

Помогите, буду очень ждать ответа.

Заранее благодарю, Наталья.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

При подаче заявления о приёме в гражданство РФ Вы допустили ошибку, не указав в заявлении, что ребёнок принимает гражданство вместе с Вами.

Поэтому сейчас и подаёте заявление о приёме в гражданство РФ дочери.

В соответствии с утверждённым указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его письменное согласие. Такое согласие дается в произвольной форме. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью или же подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Поэтому, если нотариус отказывается удостоверять подпись ребёнка, Вы можете обратиться к другому нотариусу, либо подпись удостоверит сотрудник ПВО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.