Правомерность требования директора о написании заявления на отпуск учителем перед поездкой с детьми в Санкт-Петербург

• г. Краснодар

Работаю учителем. На майские праздники везу группу детей в Санкт - Петербург. Есть приказ о назначении сопровождающим. Директор заставляет на время поездки писать заявление на отпуск. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно.

Вы в это время будете отдыхать или всё-таки нести ответственность за жизнь и здоровье детей?

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденных работодателем. График отпусков является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения как работодателем, так и работником. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не менее чем за две недели. Работодатель не имеет права отправить работника в отпуск вне графика без его согласия. Это является нарушением трудового законодательства и предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.