Я хочу открыть ООО, но пока еще идут переговоы по поводу аренды помещения, т.

е. я еще не знаю где именно буду снимать помещение. Могу ли я регистрировать ООО, без фактического и юридического адреса предприятия, (ведь на регистрацию уйдет 2.5-3 недели, в течении которых вопрос с адресами решится), либо я должен определиться хотя бы с одним из адресов и должен ли фактический адрес совпадать с юридическим?

Спасибо!

вопрос №23719
прочитан 38 раз

Уважаемый Андрей Николаевич!

В соотвествии с п.2 ст. 4 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" "Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности". А п. 3 той же статьи говорить, что общество должно иметь и почтовый адрес.

Таким образом, понятие как "юридический адрес" в настоящее время не применяется. По большому счету, пока не принят закон "О регистрации юридических лиц", регистрационные палаты по разному толкуют указанный выше п. 2 ст. 4 закона.

С моей точки зрения, и мы так и поступаем при регистрации предприятий в нашем регионе, местом нахождения определяем место государственной регистрации. Например: Советский район г. Н.Новгород. А почтовый адрес указываем тот, который Вы выбираете для получения почтовых отправлений (к слову сказать совершенно любой). Однако, если Вам совершенно безразлично, какой адрес у Вас прописан в учредительных документах, и, чтобы не заниматься спорами с регистрационной палатой, укажите любой адрес места нахождения, в последствии Вы можете внести соответствующие изменения. Органы регистрации не имеют права требовать подтверждающих документов о наличии указанного адреса (договоры аренды, гарантийные письма и пр.).

Шувалов В.Ю.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Лысенко Сергей Валерьянович:

Здравствуйте Татьяна. Работник не имеет право на подачу заявления о банкротстве. Статья


адвокат Шук Павел Семенович:

Подробную консультацию по Вашей теме со ссылками на законы и судебную практику вы можете получить, заказав платную консультацию, стоимость которой составляет всего 300 рублей,


юрист Палкина Александра Александровна:

Здравствуйте, если договор есть- можно.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Да имеет право. И такая практика существует. Вопрос в обоснованности и доказанности ими суммы налога. Т.е. они доказывают ведение предпринмательской деятельности.


юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Здравствуйте! В любом случае, за время пользования помещением Вы можете взыскать неосновательное обогащение. Не забудьте все обращения к арендатору писать в письменном виде с отметкой о получении.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X