Были ли внесены с 1995 года какие либо изменения в главу № 8 семейного кодекса.

• г. Москва

По брачным контрактам. Были ли внесены с 1995 года какие либо изменения в главу № 8 семейного кодекса. Какими законами еще регулируются брачные контракты? Можно ли вписать в контракт условия моральные: не изменять, не пить, не курить... Или только имущественные? Часто ли у нас в России пользуются брачными контрактами? Кто обычно? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Согласно Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа, 28 декабря 2004 г.):

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Все изменения которые были до настоящего момента не затрагивали главу о брачном договоре. Согласно данного кодекса ограничить кого-либо из супругов по другим основаниям не допускается, но это может служить поводом к расторжению брака ( измена одного из супругов).

В России люди пользуются брачными договорами, хотя это не получило большого распространения как на Западе. Это дело добровольное.

С уважением,

Пономарева Ирина.