Оформление дома при продаже земельного участка для ИЖС - возможные трудности и решения

• г. Вологда

Спасибо за предыдущие ясные ответы!

Добрый день!

В 2006 г. купили земельный участок для ИЖС с началом постройки одного этажа дома. Дом оформлен не был, разрешения на строительство не было.

Сейчас продаем, дом достроили (85%), тех план, паспорт-есть. Нет кадастрового) . Электричество, вода, санузел (во дворе-есть). Т.е. дом не зарегистрирован.

Покупатель готов купить все, мы хотели продать только землю, но он опасается, что возникнут трудности с оформлением дома.

Что же делать? Оформят ли такое строение по дачной амнистии или надо подавать иск в суд о признании прав собственности на незавершенное строительство? Если его продать за 900 т. р., то налогового вычета не будет?

С уважением, Баранова.

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в администрацию, для получения разрешения на строительство, а после этого подайте все документы в УФРС и получите свидетельство о собственности.