Я хочу открыть ООО по производству продуктов питания. Каковы должны быть мои действия?

Я хочу открыть ООО по производству продуктов питания. Каковы должны быть мои действия?

вопрос №23720
прочитан 12 раз

Уважаемый Игорь!

Прежде всего Вам необходимо ознакомиться с главой 4 (Юридические лица) ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. Решение о создании Общества принимается учредителем (лями) Общества. ООО должно быть зарегистрировано после его создания в органах государственной регистрации, в Санкт-Петербурге это Регистрационная Палата Санкт-Петербурга.Правоспособность юридического лица возникает с момента создания Общества и прекращается в момент ликвидации Общества.

В зависимости от того, сколько учредителей будет у Общества один или несколько, учредительными документами ООО являются Устав (1 учредитель) или Устав и Учредительный договор (2 и более).До регистрации Общества его уставной капитал должен быть сформирован в объеме не менее 50% от его размера.

Для регистарции ООО предоставляются в Регистрационную Палату следующие документы:

заявление о регистрации, квитанция об оплате государственной пошлины (размер пошлины зависит от размере уставного капитала, минимальный размер Уставного Капитала -100 МРОТ),рашение о создании Общества (1 учредитель) или протокол о создании Общества (2 и более учредителя), Устав-2 экз, Учредительный договор-2экз (2 и более учредителя), справка из банка (если уставной капитал сформирован денежными средствами) о внесении 50% от размера уставного капитала или акт о передаче в качестве вкладов в Уставной Капитал имущества( на сумму не менее 50% от размера Уставного капитала) .

Регистрация вновь создаваемых организаций осуществляется в течение 3-х дней,а если в состав входит иностранный инвестор 30-ти дней (регистрация предприятий с иностранными инвестициями имеет ряд особенностей).

Более полную консультацию по вопросам создания предприятия Вы можете получить в любой юридической фирме, при желании Вы можете поручить (за соответствующую оплату) фирме составить проекты учредительных документов и провести регистрацию вашего ООО в Регистрационной Палате.

В зависимости от того,какие продукты питания Вы собираетесь производить, будет решаться вопрос о необхдимости получения лицензии для осуществления данного вида деятельности.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X