Что делать с увольнением директора унитарного предприятия после ликвидации - юридический анализ ситуации.
995₽ VIP

• г. Черкесск
Друзья, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с увольнением директора унитарного предприятия! 15.11.2022 было принято решение о ликвидации унитарного предприятия, этим же документом была назначена ликвидационная комиссия. Председателем ликвидационной комиссии был назначен действующий директор. 31.03.2023 арбитражным судом предприятие было признано банкротом и назначен конкурсный управляющий. Сейчас предприятие снова действует и назначен новый директор, но увольнение директора, который действовал на момент ликвидации не оформлено, исходя из этого вопрос, на каком этапе было необходимо уволить предыдущего директора и, что должно было послужить основанием для его увольнения.
Ответы на вопрос (18):

Уволить его нужно было в момент принятия решения о ликвидации и назначении его председателем ликвидационной комиссии.

Это решение было бы основанием для увольнения.

Здравствуйте уважаемый Расул!

Прежде всего, отмечу, что согласно ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗОб обществах с ограниченной ответственностью учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. С указанного момента полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона.

Вы можете уволить директора на основании п. 2 части 1 ст. 278 ТК РФ с даты назначения ликвидатора. Если директор согласен на увольнение в связи с ликвидацией до истечения двухмесячного срока предупреждении, то можно оформить в эту дату и увольнение по п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. При этом с данным лицом, как с ликвидатором, можно заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг по подготовке к ликвидации и ликвидации организации. В этом случае увольнять ликвидатора будет не нужно. В день исключения из ЕГРЮЛ подпишите с ним акт приемки оказанных услуг. Если директора ПЕРЕВЕЛИ на должность ликвидатора, то увольнение нужно произвести не позднее дня исключения организации из ЕГРЮЛ.

В этой связи если трудовые отношения с генеральным директором после назначения его ликвидатором продолжаются, то оформить увольнение руководителя можно текущей датой. Если же увольнение будет производиться по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией, то по общему правилу увольнение возможно по истечению не менее чем двухмесячного срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

При ликвидации организации ее учредители или орган, который принял решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.

К ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами юридического лица, от имени которого она выступает в суде (п. 2, 3 ст. 62 ГК).

Если трудовые отношения с генеральным директором после назначения его ликвидатором продолжаются, то оформить увольнение руководителя можно текущей датой. Если же увольнение будет производиться по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией, то по общему правилу увольнение возможно по истечению не менее чем двухмесячного срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ). Что касается оформления с руководителем отношений как с ликвидатором, то характер работы ликвидатора позволяет заключить с ним как трудовой, так и гражданско-правовой договор.

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Вито же время, как мы уже отмечали, возможно заключение и трудового договора с ликвидатором с соблюдением общего порядка приема на работу. При этом нужно учесть, что в этом случае должность «ликвидатор» должна быть предусмотрена штатным расписанием (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Также до увольнения директора ему может быть оформлено совмещение по этой должности (ст. 60.2 ТК РФ).

до­го­во­ром.

Таким об­ра­зом, ини­ци­и­ро­вать уволь­не­ние ди­рек­то­ра может как он сам, так и соб­ствен­ни­ки ор­га­ни­за­ции. Ре­ше­ние о смене ди­рек­то­ра при­ни­ма­ет либо общее со­бра­ние участ­ни­ков ООО, либо совет ди­рек­то­ров. Это за­ви­сит от по­ло­же­ний уста­ва ООО (подп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 За­ко­на от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если в ООО несколь­ко участ­ни­ков, то со­став­ля­ет­ся про­то­кол, в ко­то­ром фик­си­ру­ет­ся ре­ше­ние – пре­кра­тить пол­но­мо­чия еди­но­лич­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ор­га­на в лице та­ко­го-то (ф.и.о. ди­рек­то­ра). Об­ра­зец та­ко­го про­то­ко­ла вы мо­же­те по­смот­реть здесь.

Если в ООО один участ­ник, то он при­ни­ма­ет еди­но­лич­ное ре­ше­ние (ст. 39 За­ко­на от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Всего доброго

Здравствуйте Расул

Директор, как и другие сотрудники компании, при ликвидации должен был быть уволен до окончательного исключения сведений о предприятии из реестра . Основанием для увольнения является " в связи с ликвидацией " п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьей 278 Трудового кодекса РФ увольнение директора унитарного предприятия осуществляется по решению собственника имущества предприятия или уполномоченного им органа.

Этап увольнения:

Увольнение директора должно было быть оформлено на этапе ликвидации предприятия, а именно:

До 15.11.2022 (дата принятия решения о ликвидации): Собственник имущества предприятия или уполномоченный им орган должен был издать приказ об увольнении директора в связи с ликвидацией предприятия.

После 15.11.2022 (дата назначения ликвидационной комиссии): Ликвидационная комиссия, действующая от имени собственника имущества предприятия, должна была издать приказ об увольнении директора.

Признание предприятия банкротом:

Признание предприятия банкротом не влияет на необходимость увольнения директора. Увольнение должно было быть оформлено до или после признания предприятия банкротом, в зависимости от того, на каком этапе находилась ликвидация.

Действия нового директора:

Новый директор не может уволить предыдущего директора, так как увольнение должно было быть оформлено ликвидационной комиссией или собственником имущества предприятия.

Текущая ситуация:

Поскольку увольнение предыдущего директора не было оформлено, он формально остается директором предприятия. Для исправления ситуации необходимо:

Установить, на каком этапе находилась ликвидация на момент признания предприятия банкротом.

Если ликвидация была завершена до признания банкротства, то ликвидационная комиссия должна издать приказ об увольнении директора.

Если ликвидация не была завершена, то собственник имущества предприятия должен издать приказ об увольнении директора.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, увольнение директора унитарного предприятия должно быть оформлено в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

В данном случае, увольнение директора, который действовал на момент ликвидации, должно было произойти после назначения ликвидационной комиссии. Ликвидационная комиссия является органом, который осуществляет ликвидацию предприятия, и в ее компетенцию входит увольнение директора.

ст. 81 ТК РФ

Основанием для увольнения директора в данном случае является решение о ликвидации предприятия и назначение ликвидационной комиссии. После назначения ликвидационной комиссии, директор перестает быть руководителем предприятия и должен быть уволен.

Если предприятие снова действует и назначен новый директор, то предыдущий директор должен быть уволен в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Основанием для увольнения в данном случае будет решение о назначении нового директора.

ст. 81 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае директора должны были уволить на этапе ликвидации предприятия.

Вопрос решается на уровне собственника предприятия.

Ликвидационная комиссия должна издать приказ об увольнении директора.

Если комиссия завершена, собственник предприятия издаёт приказ об увольнении.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 81, 278 ТК РФ

Здравствуйте, Расул.

Увольнять директора, нужно после назначения ликвидационной комиссии. Ликвидационная комиссия является органом, который осуществляет ликвидацию предприятия, и увольненяет работников, в том числе директора.

ст. 81 ТК РФ

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, Расул!

1. При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на основании решения о ликвидации юридического лица. Особенности расторжения трудового договора с руководителем организации в данном случае не установлены, поэтому на него распространяются нормы ТК РФ, предусмотренные для обычных работников.

2. Учитывая то, что у вас 15.11.2022 г. было принято решение о ликвидации унитарного предприятия, этим же документом была назначена ликвидационная комиссия, то именно в этот период вы и должны были его уволить.

3. Председателем ликвидационной комиссии был назначен действующий директор.

С момента назначения ликвидатора, директора вы должны были уволить, так как ликвидатор принимает на себя, по сути, полномочия директора.

Основание - п.1 ст.81 ТК РФ.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот вопрос мог и должен был решить конкурсный управляющий.

Увольнение сотрудников организации (в том числе и руководящего состава) регламентируется ст. 278 ТК РФ. Принять решение об увольнении директора может конкурсный управляющий сразу после его назначения или на любом другом этапе процедуры банкротства. Также принять такое решение может собрание акционеров или учредители организации.

Основание - ликвидация организации. Директор, которого непонятно как уволили или не уволили - имеет право восстановиться на работе и потребовать зарплату за всё время. Но сроки имеют место быть и нюансы.

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в ситуации с увольнением директора унитарного предприятия, при принятии решения о ликвидации унитарного предприятия и назначении ликвидационной комиссии, увольнение предыдущего директора должно было произойти на этапе ликвидации унитарного предприятия,.

Основанием для его увольнения является завершение деятельности унитарного предприятия и начало процесса ликвидации с учетом 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в связи с ликвидацией предприятия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Так, в "Трудовом кодексе Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ , ТК РФ Статья 81. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя", указано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма и является основанием для расторжения трудового договора с директором.

Нужно принять соответствующее решение со ссылкой на норму ТК РФ Статья 81. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя".

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 62. "Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица", лицами, которые должны принять решение о увольнении директора являются учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица.

Таким образом, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

Сослаться следует на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ.

Так как с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, то директор с этого момента должен быть уволен, с учетом того, что назначено иное лицо, п.1 ст.81 ТК РФ.

В связи с чем, основанием для его увольнения является завершение деятельности унитарного предприятия и начало процесса ликвидации с учетом 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Я дополню свой ответ:

С учетом требований положений ТК РФ Статья 278. "Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации", в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Данная норма, может так же служить основание для увольнения директора.

Тем более, директор новый уже назначен и принят на работу.

Думается, более верным вариантом решения вопроса указать п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ.

Здравствуйте!

Увольнение предыдущего директора унитарного предприятия должно было быть оформлено на этапе ликвидации предприятия, когда была назначена ликвидационная комиссия и действующий директор был назначен председателем этой комиссии.

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на основании решения о ликвидации юридического лица. Особенности расторжения трудового договора с руководителем организации в данном случае не установлены, поэтому на него распространяются нормы ТК РФ, предусмотренные для обычных работников.