Как избавиться от долгов за коммунальные услуги, если не прописан в жилье, где проживаешь?

• г. Ижевск
Меня прописали в 14 лет в муниципалтное жилье, мы с мамой переехали, прописка осталась, отец за общежитие не платил, естественно долги огромные сейчас, есть свое жилье, временную сделаю, но вот вопрос, если я принесу договор аренды на другое жилье за все эти годы, мне спишут долги с платежки которые шли на меня, платежка приходит на отца, в договоре аренды на эту комнату меня нет (получал до моего рождения). Спасибо за ответы)
Ответы на вопрос (3):

Ответственность за долги по арендному жилью определяется в соответствии с действующим законодательством. В вашей ситуации важно учитывать следующие аспекты:

Если вы не являетесь участником договора аренды и не проживали в жилье на момент возникновения долга, вы, вероятно, не несете ответственности за эти долги. Однако, следует уточнить особенности вашего случая с учетом всех имеющихся документов и фактов.

В России сроки давности для задолженностей по аренде жилья могут быть установлены законодательством. Если долги просрочены слишком давно и утратили юридическую силу в соответствии с законом, вы можете иметь право на отмену или освобождение от них.

Если у вас есть документы подтверждающие ваше отсутствие в договоре аренды и факт проживания в другом месте на момент возникновения долга, подготовьте их для предоставления в суд или другие органы, если потребуется.

Так это всё-таки договор аренды или договор социального найма это две большие разницы до 18 лет за вас платят Ваши родители, это их обязанность.

Долги с 18 лет вы обязаны платить и несёте солидарную ответственность по долгам наравне с отцом

Это соц. найм, просто я там не жила, и не живу