Конфликт из-за разбитого бампера - является ли это издевательством над животными?

• г. Челябинск
Такой вопрос, если человек ехал на машине и за ним бежала его же собака, она выскочила на встречку прям под машину, тем самым угодив под колеса и разбив бампер, является ли это издевательством над животными? Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит, что мы сами виноваты и убили животное! У нас есть видео с моментом ДТП! Прошу помогите нам разобраться!
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, данная ситуация не является издевательством над животным. Ну если добровольно отказывается выплачивать за бампер, то подавайте на него в суд.

Добрый день!

В данной ситуации виноват владелец собаки, который ненадлежащим образом соблюдал надзор на животным. Владелец собаки обязан возместить причиненный ущерб. Так же действия (бездействие) владельца собаки являются административным правонарушением.

Куда обращаться, если виновник не хочет выплачивать ущерб?

Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Спасибо вам большое!

По кейсу.

Документы подтверждающие столкновение с животным есть? (Например справка ГИБДД, либо определение об отказе в возбуждении адм.дела, либо иной документ проверки). Владельца животного установили? Если да, то либо делайте экспертизу по установлению размера ущерба, либо подтверждайте ущерб иными доказательствами. Пишите претензию владельцу животного ( по закону можно этого не делать, а направить сразу копию и иска ответчику и идти в суд), вдруг он образумится и будет готов возместить ущерб. И далее если откажется, то в суд за принудительным взысканием. Имейте в виду, за погибшее животное его владелец так же вправе взыскать с вас возмещение, так как вред причиненный источником повышенной опасности, возмещается на общих основаниях вне зависимости от вины. Удачи вам.

Илья, здравствуйте!

Издевательство над животными эта ситуация не является.

Владелец животного несёт ответственность за вред, которое оно может причинить.

См. Ст 1064 Гражданского кодекса РФ:

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

После составления протокола ДТП готовьте претензию и исковое заявление в суд.

Здравствуйте, сейчас звонили в страховую и говорят это не страховой случай, тем самым виновник не хочет выплачивать ущерб. Также почему то страховая компания говорит, что нужный случай только при столкновении машин. Что делать?

Делайте оценку и заявляете исковые требования о взыскании суммы с хозяина собаки, тут разбираться нечего.

ГИБДД на место ДТП вызывали? Если вызывали, то кого сотрудники ГИБДД признали виновным в нарушении ПДД? Водителя? Или хозяина собаки? От этого процессуального решения сотрудников ГИБДД и надо исходить при подготовке искового заявления в суд. В смерти собаки виноват её хозяин, который не смог обеспечить контроль за своим ИМУЩЕСТВОМ, к которому относятся домашние животные. Поэтому требования владельца автомобиля законны, и обоснованны, а требования владельца собаки - незаконны.

Коллега не согласен с вами в части утверждения требований владельца собаки. Посмотрите практику возмещения вреда связанного с предъявлением исков в адрес владельцев источников повышенной опасности.

Например кейсы, где происходит дтп с участием пешехода и автомобиля, и пешеход единственный кто нарушает пдд, в таком кейсе за здоровье пешехода будет выплачивать владелец источника повышенной опасности, даже если он не виноват в ДТП.

Так же кейсы с погибшими животными (Например с выбегающими лосями, коровами), где за погибшее животное предъявляет иск департамент охраны окружающей среды и природопользования региона к владельцу источника повышенной опасности (либо к его страховщику). И такие требования удовлетворяются.

В кейсе по предъявлению требований от собственника собаки в владельцу автомобиля, действительно будут учитываться требования Федерального закона об ответственном обращении с животными...", где может быть доказана грубая неосторожность владельца собаки, которая выразится в нахождении собаки в общественном месте без возможности контроля за ее поведением. Но это обстоятельство не исключает ответственность владельца источника повышенной опасности при указанных обстоятельствах. К тому же не возможно будет доказать умысел в действиях владельца собаки. В связи с этим по данному кейсу я с вами не согласен.