Восстановление прав, нарколог и психотерапевт - нужно ли проходить заново перед поступлением на обучение?

• г. Барнаул
2 месяца назад я восстанавливал права, проходил нарколога и псих. Сейчас учусь на е нужно ли проходить заново, если справки ещё действуют.
Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть действующие медицинские справки, то вам не потребуется проходить заново медицинскую комиссию, а также обращаться к наркологу и психиатру.

Важно учесть следующее:

1. Срок действия водительского удостоверения: Ваше водительское удостоверение действует 10 лет. После истечения этого срока его необходимо заменить. Однако в 2023 году было принято постановление, которое продлило срок действия водительских удостоверений, истекающих с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. В этот период за управление автомобилем с такими правами штрафовать не будут.

2. Необходимые документы для замены: при замене водительского удостоверения вам потребуются следующие документы:

- медицинское заключение;

- паспорт;

- старые права.

3. Способы замены прав:

- в ГИБДД: вы можете обратиться в отделение Госавтоинспекции с пакетом документов. Там вам выдадут талончик на получение услуги, вы заплатите госпошлину, заполните заявление и дождетесь своей очереди. Срок готовности новых прав может варьироваться (например, в Москве - примерно через 10 календарных дней, в Петербурге - через 15 рабочих дней).

- через МФЦ: права меняют не во всех МФЦ. Чтобы узнать, в каких центрах меняют права в вашем городе, зайдите на каталог услуг вашего региона, выберите услугу "Выдача и замена водительских удостоверений" и посмотрите список МФЦ. Процедура замены в МФЦ включает получение талончика, оплату госпошлины, фотографирование и получение новых прав.