Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23722

05.10.2000, 10:10

Хочу купить фирму которая оформлена на гр.России, мое гражданство Узбекское.

Можно ли оформить меня как исполняющего, пока я не оформлю Российского гражданство?

И какая ответственность ляжет на меня и на собственника фирмы? Какие нужны документы?

Ответы юристов

06.10.2000, 04:59

Видимо под словом "исполняющего" Вы понимаете руководство фирмой на основании трудового контракта в качестве директора или и.о.. Это допускается по Российскому законодательству, только для этого необходимо фирме, которую Вы хотите приобрести обратиться от своего имени в миграционную службу, которая находится на территории этого юридического лица, с заявлением о привлечении на территории РФ иностранной рабочей силы в качестве директора фирмы. Миграционная служба должна выдать подтверждение на право трудовой деятельности на территории РФ на срок не более 1 года. Однако, ничто не мешает Вам, не заключая трудовых договоров, выкупить эту фирму и тогда в органе государственной власти субъекта РФ Вы можете оформить свидетельство о государственной регистрации (с учетом изменений в составе учредителей) со 100% иностранными инвестициями и при этом нет необходимости менять гражданство для этих целей.

Вопрос № 8985068

05.12.2015, 18:30

Нужно ли двойное гражданство в россии с израилем

У меня двойное гражданство Россия-Израиль. С 18 по 23 декабря буду в России. Нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? Или закон вступает в силу только с 1 января 2016 года? В Интернете противоречивая информация, буду благодарен за компетентный ответ.

Ответы юристов

05.12.2015, 18:35

Изменения в Закон о гражданстве давно вступили в силу. О ДВОЙНОМ гражданстве никого уведомлять не требуется. Но у Вас нет ДВОЙНОГО гражданства, а есть ДВА гражданства. О наличии второго (иного) гражданства, кроме российского, нужно уведомить УФМС. Пока Вы живете за пределами РФ, делать этого не требуется.

Вопрос № 10973130

07.07.2016, 06:49

Нужно ли двойное гражданство в России с Израилем.

Собираюсь уезжать на ПМЖ в Израиль с двойным гражданством (Россия и Израиль) нужно ли мне сниматься с регистрационного учета в России?

Ответы юристов

09.07.2016, 19:55

Я уже ответил, что не нужно.

Вопрос № 5426604

20.11.2014, 11:10

Нужно ли писать отказ от гражданства Украины при получении гражданства в России.

Нужно ли писать отказ от гражданства Украины при получении гражданства в России.

Ответы юристов

20.11.2014, 11:16

Формально нужно.

20.11.2014, 11:25

Все зависит от условий и оснований, которые будут избраны применительно к Вашей конкретной ситуации.

Для получения гражданства РФ установлены определенные общие условия, основания и порядок, согласно Федеральному закону "О гражданстве РФ".

В частности, такие условия, как непрерывное проживание на территории РФ в течении 5 лет на основании вида на жительство и подтверждения владения русским языком.

02.05.2014 г. вступил в силу ФЗ № 71 "О внесении изменений в ФЗ "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты РФ", которым упрощена процедура и сокращен срок, в частности, рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР, при условии их переезда на постоянное жительство в РФ и отказа от иностранного гражданства.

Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий как непрерывное проживание на территории РФ в течении 5 лет на основании вида на жительство, т.е. общий срок приема сокращен с 8 лет до одного года с момента въезда на территорию РФ.

Ознакомьтесь с содержанием вышеуказанных законов и Указом Президента РФ от 25.07.2014 г. "О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом."

По упрощенной процедуре отказ от иностранного гражданства является одним из обязательных условий.

Вопрос № 2475136

20.06.2013, 13:58

Нужен ли загранпаспорт гражданину Украины для оформления гражданства в России?

Я гражданин Украины и собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. У меня есть паспорт гражданина Украины. Нужно ли мне ещё оформлять временный загранпаспорт? Или для получения российского гражданства достаточно иметь паспорт гражданина Украины? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

20.06.2013, 14:39

Загранпаспорт необходим. Обычный з\п гражданина Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 17761359

07.09.2020, 18:24

У меня двойное гражданство и я отслужил срочную службу в Израиле, вернулся в Россию нужно мне будет служить ещё раз? Мне 24 года.

У меня двойное гражданство и я отслужил срочную службу в Израиле, вернулся в Россию нужно мне будет служить ещё раз? Мне 24 года.

Ответы юристов

07.09.2020, 20:02

Влад.

Если вы гражданин РФ, то в случае отсутствия оснований для освобождения от призыва, например по состоянию здоровья, и при отсутствии у вас права на отсрочку, например, для обучения, вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях, несмотря на наличие у вас двойного гражданства и прохождение военной службы в другом государстве.

Вопрос № 17748782

03.09.2020, 12:47

Я приехал с Украины в Россию получил гражданство РФ нужно мне менять права. И если нужно с чего начать. Подскажите пожалуйста.

Я приехал с Украины в Россию получил гражданство РФ нужно мне менять права. И если нужно с чего начать. Подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

03.09.2020, 13:12

Если ту Вас есть украинские водительские права, которые соответствуют международным стандартам, соответствующим требованиям Венской Конвенции пор безопасности дорожного движения, то можете ездить по этим правам, если срок действия у них не закончился.

Но можете получить российские водительские права, для этого нужно сдать экзамен по теории ПДД. и предоставить все необходимые документы в ГИБДД.

Вопрос № 17651977

04.08.2020, 10:34

У меня европейские водительские права гражданство Латвии, и внж в России, нужно ли мне менять права если да то как это сделать?

У меня европейские водительские права гражданство Латвии, и внж в России, нужно ли мне менять права если да то как это сделать?

Ответы юристов

05.08.2020, 08:52

Т.к. обладатель ВНЖ в России является резидентом РФ, для управления транспортным средством на территории России Вам нужно обменять латвийские права на российские.

Для обмена латвийского водительского удостоверения Вам нужно обратиться в отделение ГИБДД и предоставить следующие документы:

1. заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. медицинское заключение (справка по форме 003-В/у);

4. латвийское водительское удостоверение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских