Судебный приказ от 08.04.2013 г. по взысканию задолженности за ЖКУ за период с 1.03.2009 по 31.03.2009 г.

• г. Петрозаводск

Прислали 18.04.2013 г. судебный приказ от 08.04.2013. г согласно которого мировой судья постановил взыскать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с нас за период с 1.03.2009 по 31.03.2009 г. Квитанции об оплате хранят 3 года и сейчас их найти не знаем где.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в мировой суд об отмене судебного приказа. Срок исковой давности 3 года. Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства, заявите о пропуске срока подачи иска.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 152 ГПК РФ. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.