Исковая давность и необходимость повторного подачи на суд после трех лет - взыскание долга в размере 70 000 рублей

• г. Анжеро-Судженск

Суд постановил взыскать с моего должника денежную сумму 70 000 руб., за первый год с него по исполнительному листу было взыскано 2 420 руб, последние два года перечислений не было. 20 июля исполняется три года с момента постановления суда. Нужно-ли мне по истечении трех лет повторно подавать на суд или решение суда без срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина

Срок исковой давности - это срок, в течении которого нарушенное право подлежит защите в судебном порядке. Иначе говоря, в этот срок требование может быть предъявлено в суд и рассмотрено им по существу.

Ваше требование уже защищено и удовлетворено, никакого отношения к судебному решению срок исковой давности не имеет, так как оно имеет юридическую силу "во веки веков" и применяется вплоть до полного исполнения.