Как племяннику оформить наследство после смерти залетелицы-наследницы?

• г. Оренбург
Что делать, наследодатель умер в октябре 2020 года, наследница-жена за три года по состоянию здоровья не успела оформить наследство и умерла в марте 2024 года. В квартире с ней проживал и прописан племянник. Как ему оформить наследство?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Пойти к нотариусу, написать заявление об открытии наследственного дело. Племянник фактически принял наследство, после 6 месяцев со дня смерти получит собственность.

У нее есть еще родная сестра,кто из них наследник,мать племянника или сам племянник.Мать племянника не проживала.

Сестра и племянник оба являются наследниками, но племянник уже вступил в наследство, по хорошему лучше им обоим обратиться к нотариусу и сестра пусть напишет отказ от наследства в пользу племянника, вероятно он ей сыном приходится

Сестра наследник второй очереди, если у умершей не было детей и родителей с мужем. Племянник не при делах.

Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу.

Дети, родители умершей оформляют наследство, т.к. они наследники первой очереди по Закону, если нет этой очереди, то вступает в борьбу вторая - сёстры,братья, третья и т.д. очереди.

Племянник не при делах.

Имеет ли значение то, что с момента смерти первого наследодателя прошло три года?

Восстанавливать сроки для принятия наследства придётся.