Как зарегистрировать свою долю в наследственной квартире, не привлекая брата, который не хочет отказываться от своей доли и не подает заявление?

• г. Волгодонск

Я и мой брат наследовали квартиру, я вступила в наследство. Он на день смерти отца был прописан вместе с ним в наследуемой квартире.06.12.2012 г закончился срок вступления в наследство. Он так у натариуса и не был и не хочет отказываться и не пишет заявление. Скажу сразу что ничего не могу с этим поделать. Вопрос.

1.Могу ли я как то зарегисирировать право собственности своей доли не привлекая его.

2.Если он никогда не пойдет к натариусу. Для него что вообщени никаких сроков нет.

Ответы на вопрос (2):

1. Можете. 2. Никаких предельных сроков нет.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

обращаю Ваше внимание на то, что если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.