Вопрос выплаты франшизы при ДТП - могут ли виновные стороны отказаться от выплаты?

• г. Донецк

Произошло ДТП. Виновная сторона все оформила. Страховая компания выплатила за ремонт автомобиля сумму в полном обьеме. По решению суда виновной стороне был присужден штраф, который был оплочен. Однако в аварии виноват и водитель пострадавший. Т.к. не соблюдал Общие правила дорожного движения. Судом франшизы не было назначено к выплате. Пострадавшая сторона требует выплаты франшизы. В этом случае имеет ли право виновная сторона не выплачивать франшизу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Франшиза - это часть убытков, которая не возмещается страховой компанией страхователю. Франшиза может измеряться как в денежной сумме, так и в проценте от страховой суммы. Таким образом франшиза это своеобразный риск, на который идет застрахованная сторона и если судом не определено выплату франшизы, то требования по ее оплате не законны.