Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23727

24.10.2000, 16:25

Возможно ли, присоединение Общества с ограниченной ответственностью к Акционерному

обществу и наоборот на основе действующего законодательства.

Ответы юристов

24.10.2000, 23:14

Ст.57,58,59 ГК РФ дают подробную информацию о том, как происходит реорганизация юридических лиц. Ваш вариант возможен, поступайте в соответствии с указанными статьями Гражданского кодекса.

Вопрос № 9666119

08.02.2016, 09:34

Возможно ли сейчас присоединение ЗАО к ООО или слияние ЗАО с ООО.

Возможно ли сейчас присоединение ЗАО к ООО или слияние ЗАО с ООО.

Ответы юристов

08.02.2016, 09:46

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом (ст. 57 ГК РФ).

08.02.2016, 09:47

Да, возможно. Это допускается п.1 ст.57 ГК РФ в редакции федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

Вопрос № 3925747

08.05.2014, 12:10

Возможна ли реорганизация ЗАО в форме присоединения к ООО напрямую в свете ФЗ от 05.05.2014 №99-ФЗ?

Возможна ли реорганизация ЗАО в форме присоединения к ООО напрямую в свете ФЗ от 05.05.2014 №99-ФЗ?

Ответы юристов

08.05.2014, 13:43

В редакции указанного Вами закона ст. 104 ГК РФ будет звучать так.

1. Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются законом.

2. Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив."

П. 1 ст. 57 будет звучать так: ""1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных кредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций."

Таким образом, после вступления в силу этих изменений, т.е. 01.09.2014 г. такая реорганизация возможна будет, т.к. акционерное общество вправе преобразовываться в ООО.

Единственно в Законе Об АО не прописан механизм такой реорганизации.

А следовательно придётся ждать изменений в Закон Об АО, что в принципе и подразумевается п.4 ст. 3 ФЗ от 05.05.2014 №99-ФЗ.

Вопрос № 10764

23.08.2001, 18:10

К ЗАО присоединяется ТОО. Является ли обязательным включение в договор присоединения пункта конвертации долей ТОО в акции ЗАО.

К ЗАО присоединяется ТОО.

Является ли обязательным включение в договор присоединения пункта конвертации долей ТОО в акции ЗАО.

Ответы юристов

24.08.2001, 12:12

Да порядок и условия конвертации доли ТОО в акции ЗАО является обязательным, т.к. на основании прописанного в договоре присоединения порядка конвертации и осуществляется конвертация доли в акции и регистрация в ФКЦБ.

24.08.2001, 12:41

Да является в соответствии с Постановлением №48 от 11.11.1998 ФКЦБ п.6 п.п.6.1. Ценные бумаги (в том числе и доли) присоединяемой коммерческой организации признаются конвертированными в ценные бумаги коммерческой организации к которой осуществляется присоединение, в соответствии с договором о присоединении. Из этого следует, что в договоре присоединения обязательно надо предусмотреть порядок и условия конвертации. Также см.п.2 ст.17 Закона Об АО, где сказано, что должен содержать договор присоединения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских