Порядок выполнения обязательств страховой компании по возмещению ущерба от ДТП по договору ОСАГО при отсутствии поступления денежных средств на счет потерпевшего - ответственность и поиск пропавших денег

• г. Москва

Считаются ли выполненными обязателльства страховой компании по возмещению ущерба от ДТП по договору ОСАГО после оформления платёжного поручения, если денежные средства на счёт потерпевшего не поступили? Кто должен в данной ситуации заниматься поиском пропавших денег, страховая или потерпевший? Несёт ли ответственность страховщик за просрочку платежа в виде пеней?

PS Со своей стороны считаю, что обязательства страховщика можно считать выполненными в день зачисления денег на счёт и остальные утряски возникших проблем лежат на плечах страховщика.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем случае, если все реквизиты были указаны верно, ответственность за неперечисление денежных соедств лежит на СК.

Что касается просрочки, то так как прямого договора между СК и потерпевшей стороной нет, то доказать наличие пени и процентов весьма затруднительно.

Ст 401 и 408 гк рф отвечают на вопрос. Это обязанность страховой и пени по 395 гк рф тоже с них