Порядок выполнения обязательств страховой компании по возмещению ущерба от ДТП по договору ОСАГО при отсутствии поступления денежных средств на счет потерпевшего - ответственность и поиск пропавших денег

• г. Москва

Считаются ли выполненными обязателльства страховой компании по возмещению ущерба от ДТП по договору ОСАГО после оформления платёжного поручения, если денежные средства на счёт потерпевшего не поступили? Кто должен в данной ситуации заниматься поиском пропавших денег, страховая или потерпевший? Несёт ли ответственность страховщик за просрочку платежа в виде пеней?

PS Со своей стороны считаю, что обязательства страховщика можно считать выполненными в день зачисления денег на счёт и остальные утряски возникших проблем лежат на плечах страховщика.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем случае, если все реквизиты были указаны верно, ответственность за неперечисление денежных соедств лежит на СК.

Что касается просрочки, то так как прямого договора между СК и потерпевшей стороной нет, то доказать наличие пени и процентов весьма затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Ст 401 и 408 гк рф отвечают на вопрос. Это обязанность страховой и пени по 395 гк рф тоже с них

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Только не надо ссылаться на статью 14 закона об ОСАГО: "Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред..."

Здесь сказано о варианте, когда страховщик выплатит, вдруг так получится, по ошибке. Однако здесь не говорится о том, что страховщик ОБЯЗАН осуществить выплату.

Моя страховая компания рекомендует обратиться за возмещением ущерба непосредственно к страховщику причинителя вреда.:

Добрый вечер. Я потерпевшая сторона в ДТП. обратился в свою страховую компанию. После всех процедур мне пришло заказное письмо (текст ниже), объясните и помогите пожалуйста.

Уважаемый Н.А. ОСАО Ингосстрах, рассмотрев заявление о прямом возмещении убытков от 09.09.2013 г по убытку такому то сообщает вам следующее:

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1 Фед. закона от 25.04.02 номер 40-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС,страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причененного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую отв. лица, причинившего вред.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного ему имуществу, непосредственно страховщику потерпевшего, только при условии, что гражданская ответственность владельцев обоих ТС застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

В целях выяснения возможности урегулирования заявленного Вами события в рамках прямого возмещения убытков ОСАО Ингосстрах был направлен запрос Страховщику причинителя вреда для подтверждения соблюдения указанного выше требования в отношении заключения договора ОСАГО вторым участником ДТП, то есть подтверждения факта, что его гражданская ответственность застрахована.

Страховщик причинителя не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что ВРЕД ПРИЧИНЕН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНОГО ТС. То есть, страховщиком причинителя вреда не было дано поручение ОСАО Ингосстрах урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст.14.1, п. 1 ст. 14.1, а также положением главы 49 Гражданского кодекса, ОСАО ИНГОССТРАХ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.

Рекомендуем обратиться к страховщику причинителя вреда.

Подробно пишу ответ страховой потерпевшему.

СОАО ВСК, рассмотре заявление о прямом возмещении ущерба от 06,02,2012 по убытку № 1 243 110, сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.14,1 ФЗ №40-ФЗ от 25,04,2012, Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшему, в размере страховой выплаты от имени Страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В соответствии с действующем законодательством установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор об обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в т.ч., если вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО.

Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в ответе на заявку.

На основании этого отказ от прямого возмещения убытка.

Рекомендуем Вам обратиться за возмещением ущерба непосредственно к Страховщику, который застраховал гражданскую ответственность причинителя вреда.

Это письмо от страховой было.

СИТУАЦИЯ

ДТП легковую машину стукнул ПАЗ и ГИБДД признало его виновником с возмещением 500 руб по административному нарушению в качестве нарушения дистанции. ГИБДД сказало смело обращаться в страховую свою, ведь я пострадавший.

Подскажите как возместить убытки страховой?

Я стал потерпевшей стороной при ДТП при обращении к страховшику виновника (Урал СИБ) , страховщик произвел независимую экспертизу, (независимая работающая на эту компанию). Оценка ущерба меня неудовлетворила. Я попрасил страховщика сделать копию экспертизы и выдать мне, на что мне отказали. Правомерны действия страховщика. И как мне получить эти докумены?

15.12.2016 г. в результате ДТП поврежден автомобиль второго участника. Был составлен совместно с потерпевшим европротокол без участия сотрудников полиции. Согласно документам о ДТП виновником являюсь Я (управляя автомобилем совершил столкновение, наезд и т.п.).Размер возмещенного ООО"Группа Ренессанс Страхование" ущерба потерпевшему составил 20 000 руб..

В соответствии со ст.14 ФЗ "Об ОСАГО" Страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (Страхователю) в размере произведенной страховой выплаты, а также понесенных при рассмотрении убытка расходов, в случае, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течении пяти рабочих дней.

Страховая выполнив свои обязательства перед потерпевшим просит меня в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, перечислив денежные средства на расчетный счет ООО"Группа Ренессанс Страхование." В случае отказа грозит судом с отнесением на меня всех судебных расходов.

У меня вопрос, помогите пожалуйста разобраться. Могу ли я проигнорировать данное требование, а в суде попытаться оспорить сам факт взыскания с меня данного страхового возмещения сославшись на то,что несвоевременное извещении мной страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему. Несвоевременное извещение страховщика не создало ему ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП. Страховая виновника мне выплатила не весь ущерб. После того как провели независимую оценку и подали в суд, страховая по решению суда доплатила оставшуюся сумму ущерба. Теперь вот хотим сдёрнуть со страховой компании по ст.395 ГК за пользование чужими денежными средствами. Помогите разобраться: срок пользования деньгами считается с даты когда страховщик должен был выполнить свои обязательства и по день поступления присужденного судом возмещения на мой счёт? Или по день вступления в силу решения суда? Заранее, благодарю.

Гражданин Гусев, управляя транспортным средством «Л.», 02.11.2020 стал участником дорожно-транспортного происшествия. Являясь потерпевшим, Гусев обратился в «свою» страховую организацию (Страховщик 1) с заявлением о выплате возмещения по договору ОСАГО.

18.11.2020 Страховщик 1 отказал Гусеву в осуществлении прямого возмещения убытков, поскольку Страховщик 2, застраховавший гражданскую ответственность гражданина Весёлого (виновник ДТП) при управлении транспортным средством «В.», отказал в акцепте заявки, направленной в рамках соглашения о прямом возмещении убытков.

Отказ Страховщика 2 в акцепте заявки был мотивирован тем, что договор ОСАГО с гражданином Весёлым, предъявленный последним при оформлении ДТП, был досрочно расторгнут ещё 17.03.2020 по основанию, предусмотренному пунктом 1.13 Положения Банка России № 431-П от 19.09.2014 «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а именно: «в связи с полной гибелью транспортного средства «В.», в результате ДТП, произошедшего 16.03.2020. Поскольку по ДТП от 17.03.2020 восстановление автомобиля «В.» было признано экономически нецелесообразным, он считается полностью погибшим в соответствии подпунктом «а» пункта 18 статьи 12 Закона об ОСАГО».

Кратко объясните механизм прямого возмещения убытков по договору ОСАГО.

Приведите основания прекращения договора ОСАГО вне зависимости от воли его сторон.

Является ли позиция Страховщика 2 о прекращении договора гражданина Весёлого с 17.03.2020 нормативно обоснованной?

Каким образом «погибшее» транспортное средство смогло вновь участвовать в дорожном движении? Дайте собственное определение гибели транспортного средства.

Будет ли Страховщик 1 нести ответственность, если позиция Страховщика 2 будет признана неправомерной?

Какие рекомендации по защите прав можно дать гражданину Гусеву и (или) гражданину Весёлому?

По моей вине произошло ДТП. Страховщик выплатил страховку потерпевшей стороне 217182 рубля. В свою очередь этот страховщик обратился к страховщику виновной стороны о возмещении убытков и получил 120000 рублей. Оставшуюся сумму страховщик потерпевшей стороны требует возместить мне, на основании ст. 1072 ГК РФ. Учитывая требования ст. 14.1 п.5 и ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" правомерно ли это? Счета на ремонт автомобиля потерпевшей стороны явно завышены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение