Возможность получения однокомнатной или двухкомнатной квартиры при расселении в Одинцовском районе, Московская область

• г. Голицыно

Я с маленькой дочкой и мамой прописана в коммунальной неприватизированной квартире (бараке), занимаем две комнаты. Наш дом готовится к расселению. Если ли у меня возможность получить однокомнатную квартиру (я замужем, имею двое детей, но прописан один ребенок) или нам дадут с мамой (она пенсионерка, и у нас разные фамилии) двухкомнатную квартиру? Проживаем Одинцовский район, Московской области. Заранее спасибо з ответ.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от местного законодательства, по федеральному, если основанием расселения является снос или признание непригодным к проживанию - просто предоставляется не худшее жилье.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема, наш дом расселяют, дом коммунальный, у нас есть две преватизированные комнаты, зарегистрированных на разных хозяев. Одна комната 22 кВ.м, вторая комната 19 кВ.м. Во второй комнате прописаны инвалид и беременная девушка. В доме в который нас переселяют нет квартир с такой маленькой площадью. Имеют ли они право дать двухкомнатную квартиру за эти две комнаты или они обязаны дать по квартире (или комнате) такой же площади? Заранее спасибо за ответ.

Мы проживаем в Московской области в г. Ногинске. Жилой дом готовится к сносу и переселению живущих в нем граждан. В этом доме, в коммунальной квартире на две семьи прописана и проживают теща (ветеран труда) с сыном (одна комната). Вопрос - имеют ли они возможность получить при переселении квартиру, соответствующую нормам при получении нового жилья - двухкомнатную квартиру? Спасибо.

Живем в приватизированной квартире 49,5 м. Приватизировали давно с мамой на две равные доли. Сейчас я замужем, но муж не прописан. Прописана я,мама и двое моих детей. Сейчас ожидаем третьего, который будет прописан на этой же жилплощади, т.е. будет прописано 5 человек. Говорят, что наш дом готовят к расселению так как он мешает строительству большого современного жилого комплекса. Нужно ли расприватизировать квартиру, чтобы при расселении дали жил площадь больше? Или оставить все как есть? Какие плюсы и минусы в расприватизации квартиры в случае расселения?

Наш дом признали аварийным и подлежит расселению. Квартира не приватизирована. Прописано 4 человека (двое взрослых и двое детей 2 года и 3 года). Уже дали документ что дом подлежит реставрации но нас вселяться обратно не будут и через два года должны дать квартиры. В этой квартире 36 кв. Какую квартиру должны нам предоставить? Можем ли мы претендовать на разные квартиры (дочери с детьми двухкомнатную, а мне однокомнатную)? Или одна трехкомнатная? Или какую квартиру нам должны предоставить (сколько комнат)? Спасибо.

В коммунальной 3-х комнатной муниципальной квартире скоро должна освободится комната, прописан я один но живу в квартире с мамой она не прописана живем в этой квартире 25 лет, прописан я с 2010 года, одна комната 18 кв.м вторая 10 кв.м в освобождающейся комнтате 12 кв.м, даст ли мне ДЖПиЖФ возможность выкупить комнату по рыночной стоимости? Или нужно приватизировать две комнаты тогда шансов будет больше на выкуп? Заранее спасибо за ответ.

1) Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру которая в собственности матери, если сама мать там не прописана, а прописана в другом районе. В квартире никто не прописан.?

2)В неприватезированной хрущевке прописано 8 человек из них двое имеют квартиры в собственности, в которых они не прописаны, могут ли они при расселении хрущевок расчитывать на положенные метры от государства? Заранее большое спасибо.

Мария, г.Санкт-Петербург.

1) Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру которая в собственности матери, если сама мать там не прописана, а прописана в другом районе. В квартире никто не прописан.?

2)В неприватезированной хрущевке прописано 8 человек из них двое имеют квартиры в собственности, в которых они не прописаны, могут ли они при расселении хрущевок расчитывать на положенные метры от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Я живу в Московской области, Одинцовского района. Мама, я и мой сын (4 года) поживаем в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Наш дом признали ветхим жлым фондом и летом собираются переселять в новый дом. Нам собираются дать двух-комнатную квартиру. Хотя я замужем, у нас с мамой даже фамилии разные, мы с сыном разных полов. Могу я претендовать на раздельное жилье, если через суд докажу, что мы с мамой ведем разное хозяйство, у нас разный холодильник. Мама на 3-ей группе по инвалидности, она не хочет жить с нами, так как у меня маленький ребенок, а у нее плохое здоровье. Если претендовать на раздельные жидплощади, то на какие. На две однокомнатные квартиры или одну однокомнатную для мамы и одну малогабаритную для меня с сыном?

Спасибо большое. И заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение