Отец не дает разрешение на ПМЖ для моей инвалидной дочери - история борьбы и поиск юриста

• г. Санкт-Петербург

Я вышла замуж за гражданина США и получила вид на жительство. Мы подали документы на мою несовершеннолетнюю дочь, чтобы она жила с нами в США. Петиция была одобрена, но ее отец не дает разрешение на выезд на ПМЖ (оно необходимо иммиграционным властям США)-требует в обмен на разрешение чтобы я переоформила на него квартиру, собственником которой я являюсь. Ребенок-инвалид (очень редкое заболевание по кардиологии + комплекс проблем) все время проживал со мной, бабушкой и дедушкой. В браке с ее отцом мы не состояли, но он признал отцовство. Алименты стал платить после решения суда (нерегулярно). Видится с ребенком редко. Органы опеки посоветовали обратиться в суд, но адвокат на консультации сказал, что я, скорее всего, проиграю, т.к. речь идет о ПМЖ в США, особенно в свете последних событий. Отец совсем не хочет, чтобы дочь жила с ним, ему не нужны проблемы ребенка-инвалида. Его цель-унизить меня и испортить мне жизнь. Он понимает, что я не оставлю больного ребенка и вернусь в Россию, тем самым разрушив свой счастливый брак.

Буду благодарна за любой совет и координаты адвоката/юриста, имеющего опыт в ведении подобных дел.

P.S. Муж полностью осведомлен о здоровье ребенка и готов сделать все, чтобы дочь была счастлива, ни в чем не нуждалась и получила самую лучшую медицинскую помощь. Лишать гражданства РФ ребенка я не намерена, равно как и снимать с регистрационного учета. Дочери 13 лет.

Ответы на вопрос (3):

Прийти на очную консультацию к юристу ,он составит исковое,на пальцах так не объяснить,да и писать вам исковое в ответе никто не будет.

Здравствуйте, Анна.

Ваш вопрос касается российского законодательства, и я не стал бы Вам отвечать, если б не Ваша последняя фраза.

Возможно я скажу то, что Вы уже знаете, но тем не менее: законодательство США - в отличие от законодательств многих других стран - при принятии американского гражданства НЕ ТРЕБУЕТ отказа от иного гражданства. Да этого, насколько я знаю, ни один из "новых американцев" и не делает.

Так что "лишать гражданства РФ ребенка" никто в США Вас заставить не вправе.

Желаю Вам удачи.

ВРМ

Разговаривала с Вашим папой сегодня, и всё ему объяснила. Вопрос решаемый, если все правильно сделать. Вы не сможете выяснить в рамках платных или бесплатных консультаций все нюансы - их великое множество, а попытка вывезти девочку у Вас есть только одна - если суд Вам откажет, другого шанса не будет.