Новое правление ЖСК планирует демонтировать новые трубы и обвинить прежнего председателя. Куда обратиться, чтобы предотвратить это?

• г. Казань

В доме ЖСК 6 лет назад были заменены в подвале старые оцинкованные трубы ГВС и ХВС (срок эксплуатации более 27 лет) на новые оцинкованные-лежаки, стояки пока не менялись. Но вновь избранное правление решило, что будут менять все. за средства, собираемые дополнительно. И планируют взыскать спржнего председателя. Хотя установленные трубы были приняты комиссией ЖСК и выдержали гарантийные сроки, находятся в нормальном состоянии. ,Куда обратиться, чтоб трубы 6-летней давности не демонтировались. Новый председатель утверждает, что демонтаж произведут в течение дня и прежний председатель не сможет доказать, что трубы 6 лет были установлены новые с сертификатом. Новая председатель уговаривает владельцев квартир, чтоб они подписались на демонтаж труб, обещая таким образом взыскать деньги на дальнейший ремонт с прежнего председателя. Спасибо за внимание к нашей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Я очень извиняюсь, но Вам пудрят мозги. Во первых, если деньги и соберут, то менять ничего не станут. Шесть лет - не срок при нормальной эксплуатации. Во-вторых с прежнего председателя ничего не взыщут, тем более что по акту всё принято.

Замена этих труб может производиться только с согласия общего собрания жильцов. Если же с правлением ЖСК своими силами справиться не удаётся, то я бы посоветовал обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе необходимо указать на необходимость проведения строительной экспертизы с целью установления необходимости замены труб.