Новое правление ЖСК планирует демонтировать новые трубы и обвинить прежнего председателя. Куда обратиться, чтобы предотвратить это?

• г. Казань

В доме ЖСК 6 лет назад были заменены в подвале старые оцинкованные трубы ГВС и ХВС (срок эксплуатации более 27 лет) на новые оцинкованные-лежаки, стояки пока не менялись. Но вновь избранное правление решило, что будут менять все. за средства, собираемые дополнительно. И планируют взыскать спржнего председателя. Хотя установленные трубы были приняты комиссией ЖСК и выдержали гарантийные сроки, находятся в нормальном состоянии. ,Куда обратиться, чтоб трубы 6-летней давности не демонтировались. Новый председатель утверждает, что демонтаж произведут в течение дня и прежний председатель не сможет доказать, что трубы 6 лет были установлены новые с сертификатом. Новая председатель уговаривает владельцев квартир, чтоб они подписались на демонтаж труб, обещая таким образом взыскать деньги на дальнейший ремонт с прежнего председателя. Спасибо за внимание к нашей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Я очень извиняюсь, но Вам пудрят мозги. Во первых, если деньги и соберут, то менять ничего не станут. Шесть лет - не срок при нормальной эксплуатации. Во-вторых с прежнего председателя ничего не взыщут, тем более что по акту всё принято.

Замена этих труб может производиться только с согласия общего собрания жильцов. Если же с правлением ЖСК своими силами справиться не удаётся, то я бы посоветовал обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе необходимо указать на необходимость проведения строительной экспертизы с целью установления необходимости замены труб.

Спросить
Пожаловаться

Я поменял трубы стояка гвс и хвс на оцинкованные, а через 3 месяца будет кап. ремонт дома и будут менять трубы на пластиковые. Что мне делать?

Здравствуйте. Обратились к председателю жск с просьбой отключить стояки хв, гв, стояки отопления. Делаем ремонт, радиаторы, полотенцесушитель, трубы не менялись с постройки дома 1972 года. Председатель отказала, мотивируя тем, что необходима проектная документация на выполнение таких видов работ. Правомерно ли это? Такие работы должна проводить специализированная организация или можем сами? Спасибо.

В МКД проведен кап ремонт в 2009 году. Часть собственников поменяла стояки ГВС и ХВС за свои деньги, у 30% собственников квартир стояки ГВС и ХВС не меняли. Обратилась к председателю дома с просьбой заменить стояки срок эксплуатации, которых истек 15 лет назад. Получила отказ, председатель сказал, что было принято решение собрания о замене стояков за личные средства. С 2015 года у МКД открыт спецсчет на капремонт. Что надо сделать, чтобы сейчас 30% собственников сделали ремонт ветхих стояков за счет средств спецсчета; с чего начать? Решения собрания найти пока не могут. Владельцем Спецсчета является УК. Может ли быть принято

собственниками решение собрания, которое ухудшает нормы закона.

9 лет назад был сделан ремонт туалета в квартире (дом ЖСК), поменяны стояки труб холодной и горячей воды. Соседи заменять трубы отказались, поэтому стык новой и старой трубы остался в моей квартире.

3 года назад во всем доме стали менять стояки, но мы менять в нашей квартире отказались, т.к. все обшито плиткой и трубы уже были поменяны, кроме куска в перекрытии.

Сейчас стало течь именно из этого куска перекрытия. Сантехники настаивают на том, что сейчас я должна оплачивать замену стояка и ремонт, т.к. когда была общая замена я отказалась. Верно ли это?

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный. Решил делать ремонт с заменой труб в квартире. Решил сразу заменить центральные трубы, чтобы не возникло проблем далее. Вызвал слесарей с ЖКХ, те поменяли небольшой кусок канализационной трубы и отказались менять тройник который идет в квартиру - туалет, кухня и в подвал. Мало того, кусок трубы который они поменяли-течет, еще и сверху от соседей капать стало. Вызвали с жкх инженера, тот тоже сказал что если потечет то будем менять. Меня не устраивает этот ответ тем более я вижу состояние трубы, также стояк с холодной водой-труба вся проржавела-менять отказались (нормальная труба). Что в данной ситуации можно предпринять. Спасибо.

У соседки ржавая труба канализации. Управляющая нашего дома решила заменить трубы во всем подъезде. У меня в квартире все трубы спрятаны в стенах, труб общего пользования в квартире нет. Они решили не менять старые, а соорудить новые стояки. В связи с этим будут тянуть новые трубы у меня в квартире. Для этого у меня наделают дыр в стене, в мебели, мне придется менять унитаз, душевую кабину, разбирать мебель на кухне (которую за плату собирали специалисты) Просветите, пожалуйста, имеют ли они право в обход прежнего стояка сооружать новый, который, как я поняла, будет проходить совсем по другому, чем прежде? Могу ли я требовать компенсацию за причиненный мне ущерб? По какой норме закона? Спасибо.

Года 4 назад из за ветхости старых труб у нас в доме провели новые трубы. Сосед пользуясь ситуацией попросился врезаться в водопровод в нашей квартире, т.к. его старые трубы шли через подвал и постоянно замерзали. Мы дали свое согласие на врезку. В данный момент мы делаем капитальный ремонт в квартире и труба соседа нам мешает. Мы попросили соседа убрать его трубу, но он категорически против. Могу ли я обрезать трубу ХВС соседа, которая проходит в моей квартире, без его согласия. Документов на данную врезку не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли взыскать полученные премии выплаченные за дополнительную работу с бывшего председателя ЖСК и работников. За время работы нареканий и жалоб не было. Но вновь пришедшие к власти решили пересмотреть как им жилось прежде (без дополнительных сборов, все системы функционируют, новые лифты, новый асфальт и детский игровой комплекс, зелень, двор и подвал ухожены, кровля не протекает, гермошвы и стояки труб и канализации ремонтировались согласно заявок владельцев квартир на средства ЖСК).

Мы является пайщиками ЖСК. Дом находится в стадии сдачи госкомиссии, но многие жильцы дома приступили к ремонту своих квартир или завершили ремонт, не имея на руках документов о собственности. На данные момент все квартиры пока находятся в собственности ЖСК. По проекту полотенцесушитель должен быть оцинкованным. Он находится не в общем стояке, а проходит посередине между санузлом. Многие жильцы дома, и я в том числе, заменили трубы полотенцесушителя на полипропиленовые. Выход трубы был спущен в квартиру этажом ниже. Но сейчас пайщик ЖСК из квартиры этажом ниже передумал заменять оцинкованные трубы на полипропиленовые. Он требует от меня вернуть оцинкованные трубы таким образом, чтобы из моей квартиры к нему вниз спускалась не полипропиленовая труда, а труба из оцинкованной стали. Я уже сделала ремонт и вопрос о переделке меня очень сильно волнует.

Вопрос: есть ли у меня какие-нибудь права отказаться от переделки? Как правильно поступить в данной ситуации? Как сделать так, чтобы не в моей квартире совершались соединительные работы труб, а чтобы они производились этажом ниже?

Заранее спасибо за помощь и ответ.

Что нам делать в следующей ситуации: в нашей квартире на 4 этаже из за физического износа прорвала металлическая труба общего стояка холодной воды, не в самой квартире (трубы не менялись 45 лет). Аварийная служба после обследования составила акт, что трубы находятся в аварийном состоянии, необходима их замена. Мы с соседями решили поменять трубу на полипропиленовую до места включения ее в подвале. Четыре этажа предоставили доступ к общему стояку, но на первом этаже находится частный магазин, который отказывается предоставлять доступ, а труба в подвал идет через них. Хотели всю ее поменять, а если отрезать на входе в магазин, останется до подвала кусок ржавой трубы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение