Как вернуть деньги за ненужную медкомиссию при отказе в трудоустройстве и как документально подтвердить пройденные смены стажировки?

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу, после прохождения стажировки (2 смены по 12 часов), мне сообщили, что несмотря на мою действующую санитарную книжку, необходимо пройти медкомиссию в компании, с которой у работодателя заключен договор, причем за свой счет. После того как отработаешь в компании, мол деньги возместят. Поскольку вакансия меня устраивала и было отработано уже фактически 2 смены пришлось согласиться... После прохождения всех специалистов попыталась получить на руки заключения, на что в хамской форме получила ответ, что приезжайте через несколько дней... оформление на работу откладывалось... приехав за заключением, мне заявили, что необходимо довезти еще справки (об этом сообщили не в начале, не в течении и даже не в конце осмотра, а когда должны выдать заключение). Итог: в трудоустройстве отказали, плюс на руки не выдают пройденный и оплаченный из своего кармана осмотр и деньги также отказываются вернуть. Я в полном шоке. Ощущение, что работодатель просто поставляет клиентов в медцентр, принудительно отправляя соискателей оплачивать ненужный осмотр... Вопрос: 1. как добиться возврата денег, поскольку этот осмотр был нужен только для устройства на работу, которое в итоге не состоялось. 2. Как доказать отработанные фактически смены (стажировка ведь успешно была пройдена, поскольку направили на медкомиссию), а трудоустройства, повторюсь не случилось... Документальных доказательств, кроме чека из медцентра не имею. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Алина, первое: если вам не выдали справку о прохождении, то надо обращаться к ним письменно - это грубое нарушение. Второе, в зависимости от того, кем вы собирались устраиваться можно говорить о правомерности направления вас на мед.комисию. Получить деньги за отработанные смены, скорее всего не получится, если конечно у вас на руках не о стались какие-нибудь документы.