На чьей территории находится дом семьи и возникают проблемы с оформлением земли

• г. Туапсе

У моего мужа с 60-х годов живут родители в доме на территории турбазы (прописка в паспорте соответственно т\б). В 90-х был заключен договор с т\б купли-продажи дома, но свид-ва о соб-ти до сих пор у них нет. В 2000-х мы рядом с ними (самозахват) построили свой дом. Через суд наш дом был признан собственностью (нежилое строение для отдыха). Сейчас мы хотим оформить землю, но нам было отказано, т.к (оказалось) наш дом и дом родителей мужа находится на территории лесхоза. Как это возможно? У род. мужа прописка в паспорте, так и осталась, а адрес собственности на наш дом тоже указана т\б.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,добрый день! С документами обратитесь очно к юристу либо к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом, Дом находится в садоводческом товариществе. Продавец говорит что у него готовы документы только на землю (свидетельство о собственности), дом в собственность не оформлен, есть только технический паспорт дома, нет адреса. Земля в свидетельстве предназначена - для садоводства. Есть я куплю сейчас этот дом (а точнее землю, дог купли продажи будет только на землю) смогу ли я оформить дом в собственность, получить адрес и прописку? И какие должны быть мои действия по оформлению дома в собственность?

Ситуация такая, в 12 г был заключен предварительный договор купли-продажи на земельный участок и строительство дома. Сейчас фирма-застройщик (находиться перед банкротство) начинает все-таки оформлять документы на собственность (но сначало нужно оформить адреса у нас Ижс,) все затягивается, земля находиться в собственность фирмы, участки уже разделены. Вопрос возможно ли оформить куплю-продажу сейчас на землю (чтобы перестраховаться), дом оформить потом когда будут документы на строения готовы или оформить строительный подряд.

У меня вопрос по недвижимости. В 2005 году я купил дом с участком, договор купли-продажи не составлялся, приобретение было по "расписке". На дом имеется домовая книга, технический паспорт, присвоен кадастровый номер участка, кадастрового паспорта нет. На тех. паспорте стоит печать "Дом самовольно построен", свидетельство на право собственности земли нет (числится административной), в этом доме была разовая прописка (регистрация) у старых хозяев, в данный момент её не дают, ссылаясь на печать в тех. паспорте "Дом самовольно построен".Пытался через суд добиться разрешения о признании собственности, приезжали из архитектуры и САТЭК смотрели представляет ли данное строение какую-либо опасность, суд вынес решение об отказе признании собственности дома. Землю в собственность либо в аренду не дают, ссылаясь на зону затопления, хотя рядом по соседству стоят жилые часные дома у которых земля в аренде имеют право делать регистрацию в своём доме. Живу я по данному адресу уже 12 год. У меня вопрос, могу ли я узаконнить часное домовладение и что для этого надо? Заранее благодарен!

Дом в собствености на территории турбазы. Земля в аренде у турбазы на 49 лет.

Возможна ли реконструкция дома без согласования с турбазой.

Возможно ли заключить договор на землю под домом напрямую с государством, минуя турбазу.

Дом куплен в 1999 году по договору купли-продаже, а земля, где находится дом не оформлена в собственность, в 2010 году когда хотели оформить землю в собственность, выяснилось, что земля в собственности умершего человека. Сейчас хотим продать дом, это возможно?

Построили дом (зарегистрировали) готов для проживания, через 2 месяца отец вписали в этот дом своего ребенка (ребенку на то время было 6 месяцев), через 2 года после этого отец продал дом своей сестре, но ребенок и мать живут в этом доме та же прописка и отец тоже живет в этом доме но прописка поменялась на другой номер дома, изменился номер дома, законно ли продали дом? И поменяли номер дома?

Купил дом и участок, оформил в собственность. Но дом затопило и данный дом был признан аварийным. После этого я снес старый дом и построил новый так как в старом доме со своей семьей проживать было невозможно (у меня многодетная семья 6 человек). После этого вокруг участка построили дорогу, которая преграждает затопление моего дома, но в разрешении на строительство отказывают, а мы хотим оформить дом. Как мне быть, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году построили турбазу и закрыли подездной путь к нашему дому (живём в этом доме с 1974 года), мы были против... теперь мы хотим продать дом, но нет подездного пути. Турбаза в аренде на 49 лет. как нам разрешить этот вопрос? Дом в собственности.

Есть:

Нежилое строение на участке с назначением для садоводства.

Строение оформлялось по декларации в 2010 г.

И земля и дом зарегистрированы.

Один собственник.

На землю выдан адрес участка.

На строение - отказ в выделении адреса "строение не привязано к участку по планировке".

Надо:

Минимально возможные переоформления для прописки.

Официально рекомендованный путь - переоформление земли под ИЖС, кадастровый паспорт, получение адреса строения, создание комиссии по переоформление строения в жилое.

Хотелось бы:

Подать вторую декларацию на дом, указав что он жилой. Кадастровый паспорт, адрес и прописка. Первый дом оформить на снос. Т.е. без комиссии и переоформления земли.

Возможно ли это? Какие подводные камни?

Если нельзя, как правильно действовать?

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Однажды была дана земля в бессрочное пользование под строительство. Моя бабушка купила дом, построенный на этой земле, соответственно стала собственницей. Спустя время на месте этого дома построили новый дом, документы оформили, все в порядке. Но спустя еще лет 10 дом начал рушиться и бабушка на его месте, точнее вокруг этого дома начала строить новый дом. Дом построили, площадь которого стала в 2 раза больше прежнего дома. Когда встал вопрос о приватизации земли, то в приватизации отказали, т.к. у нее самовольная постройка на этой земле, которую надо сперва узаконить. Оформление было в планах, но в,е откладывалось. В итоге бабушка умерла, оставив не законное строение и не приватезированную землю. Обращались в суд для признания наследства, было отказано, т.к. нет собственника. Затем обратились в суд, чтобы признать право собственности за умершей бабушкой, имея паспорт бти на данное строение но было отказано, т.к. это право было только у нее. Можно ли что-то сделать в нашем случае, чтобы все же оформить дом и землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение