Права и возможности моего сына на проживание в отцовской квартире без приватизации и договора аренды

• г. Иркутск

Мой сын (26 лет) прописан у отца (моего мужа) в однокомнатной не приватизированной квартире уже 5 лет, прописка постоянная. Сам сын живет у своей девушки. Отец в этой квартире не живет, сдает квартиру в аренду. На руках у отца только удостоверение на квартиру, в котором вписаны наши двое детей и я (квартиру давали на нашу семью еще в 90-х годах). Какие права на квартиру имеет мой сын и может ли он сам туда вселиться, выселив посторонних людей и если может, то как правильно это сделать. Договора на сдачу квартиры в наем у мужа нет. Алименты мой муж мне никогда не платил, хотя заявления я писала. Ключей от квартиры у сына нет.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Для вселения в квартиру необходимо обратиться в суд с иском о вселении и об устранении препятствия пользованием жилым помещением, а так же подать жалобу в жилищный отдел администраиции по поводу нецелевого использования нинимателем квартиры жилищного фонда (сдачи внаём и препятствия пользования жилым помещением другим пользователям).

Спросить
Пожаловаться

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Однако реально и отец мужа, и мой муж вместе с дочкой живут в другой квартире, которая приватизирована на мать мужа (она тоже проживает в этой квартире). Наша семья (я, муж и дочка) хотим жить в отдельной квартире, но родители мужа не пускают нас в квартиру, которая приватизирована на отца мужа, хотя муж там прописан. Внимание, вопрос: 1) имеет ли мой муж, поскольку он прописан в той квартире, право вселиться в ту квартиру независимо от воли родителей (например, в судебном порядке); 2) и если это возможно, то смогу ли потом я, как жена, проживать в той квартире вместе с мужем (и прописаться там)? Заранее благодарна.

Мой муж получил дарственную на однокомнатную квартиру от своего отца (инвалид 1 или 2 группы), но отец остался прописанным в этой квартире. И он единственный, кто прописан в этой квартире. Вероятно, мой муж, как настоящий владелец квартиры (после дарения ему этой квартиры отцом) может прописаться в эту квартиру. А может ли быть прописан его сын (11 лет), я-жена или моя дочь от первого брака (21 год). И при прописке моей дочери (21 год) нужно ли спрашивать разрешения прописанного отца моего мужа (муж на прописку моей дочери согласен) ? И можно ли прописать несовершеннолетнего сына? Уточнение

- отец моего мужа не проживает в этой квартире фактически, а живет со своей новой женой на ее площади, но выписываться не хочет с этой квартиры, которую подарил своему сыну.

Спасибо.

Мария.

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Наш сын (2,7 лет) протисан у мужа в квартире. Эта квартира приватизированна на мужа. Хотя в квартире еще прописаны родители мужа и дед. Я же прописана в другом месте. Недавно мы с мужем развелись и остаться в хороших отношениях не получилось. В связи с этим, я боюсь что муж выпишет нашего сына из своей квартиры. Имеет ли право он это сделать, без моего на то согласия? Спасибо.

Мой муж переписывает свою половину квартиры на сына от прошлого брака. Сейчас в этой квартире прописана наша семья (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Сможет ли сын продать эту квартиру, или выгнать наше семейство после того как станет собственником всей квартиры? Еще в ноябре у нас будет третий ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

Может ли мой муж сотрудник МВД получить жилищный сертификат по истечении 10 лет стажа, если у него и у меня нет в собственности жилья? Есть у отца мужа трехкомнатная квартира, в которой является только отец собственником, у мужа там нет доли. Там прописаны отец сам, мой муж, двое наших детей, я.Матери у мужа нет. Но мы в его квартире не живем и не жили никогда, снимаем квартиру, так как у отца очень тяжелый характер и он сказал что квартиру нам никогда не оставит, грозиться выписать всех нас с квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение