Как решить проблему отсутствия коллективности в жск - идея с индивидуальными предложениями для каждого жильца
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашем жск очень трудно собрать жильцов для принятия коллективного решения. Можно ли составить предложение для каждого жильца и разложить по почтовым ящикам. Потом собрать подписанные предложения и предъявить председателю?

Ответы на вопрос (3):

такая форма законом не предусмотрена, уставом вашего жск - вероятно тоже.

Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

В зависимости от устава ЖСК может быть предусмотрено проведение общего собрания как в форме очного, так и зачного голосования. Есть определенная процедура уведомления собственников помещений и членов ТСЖ (это делается под роспись), а так же раздачи бюллетеней, сроки их сбора, сроки подсчета голосов и порядка формирования протокола собрания в заочной форме. В режиме он-лайн процедуру описать не возможно. Обращайтесь, мы специализируемся на проведении собраний.

Да, можно, но есть определенный особенности уведомления о времени и повестки дня для проведения собрания и вы можете оказаться в ситуации. когда будут расписываться не члены ЖСК, а члены их семьи не имеющие на то право и полномочий.Обратитесь к адвокату если хотите избавиться от проблем с признанием общего собрания недействительным.