Роман Эдуардович! Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить, что сроки подачи документов были соблюдены (в течении полугода со дня смерти).

Сейчас все упирается в справку БТИ по форме Ф-11 А, которую БТИ не выдает, мотивируя отсутствием свидетельства о собственности,

а нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство без этой справки.

Как нам избежать обращения в суд?

Объясните, пожалуйста, что такое "РЕНТА" в определении наследства.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нотариус обязан запросить БТИ о стоимости данной квартиры (уточняю, на день смерти). "Рента" и наследство - это совсем разные. После смерти получателя ренты плательщик ренты в наследство вступать не должен, т.к. становится собственником при регистрации договора ренты в Комитете муниципального жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Справка БТИ.

ответы на вопрос:

Ну в БТИ обратитесь и получите справку. Адвокат для этого не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Всем. Подскажите. Продаю земельный участок в СНТ. подготавливаю документы для продажи. Выписка из ЕГРН есть, кадастровый паспорт есть, свидетельство о праве собственности есть, план земельного участка есть (межевание было). Вопроса 2: 1. Справка с БТИ об отсутствии построек нужна? 2. межевой план нужен?

ответы на вопрос:

Межевой план - если его нет, не является обязательным документом.

Справка БТИ - тоже.

Это на усмотрение покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Руслан.

Если это земельные участок ЛПХ, ИЖС, садовый (то есть для строительства жилого дома) необходимо свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, ваш паспорт, справка об отсутствии строений и сооружений на земельном участке, которую обычно выдает БТИ

В любом случае, если участок был приобретен в браке и не получен по наследству или по договору дарения, понадобится согласие супруги нотариальное на продажу данного земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти отца, мама обратилась в БТИ для получения справки для вступления в наследство. В БТИ сказали, что справку выдадут только после обновления тех. паспорта на дом (он от 2002 г.) Обновление тех. паспорта стоит 10000 руб., она пенсионер и в данный момент не может оплатить данную сумму. Получается справку она не получит, и в течение 6 месяцев не сможет оформить наследство. Насколько правомерно БТИ выдвигают свои требования и отказывают в выдаче справки?

ответы на вопрос:

1. Нет, требования БТИ правомерны.

2. ст.1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором п.1 ст.1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

3.Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст.1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в п.2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

(текст отредактирован 12.03.2013, 23:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Идите к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Все, Вы приняли наследство. После этого можете спокойно не торопясь собирать документы и ждать их готовности.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выдает ли БТИ справки судебным приставам на безвозмездной основе? А приставы то отправили должника самого справки собирать, а там все платно...

ответы на вопрос:

Запросы службы судебных приставов о наличии или отсутствие жилья предоставляются органа и регистрации и Пти бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При наследовании квартиры нотариусы запросили: справка БТИ о характере и стоимости квартиры на день смерти наследователя, техпаспорт. Был в БТИ мне сказали, что через 30 дней выдадут справку на объекты капитального строительства! А в эу справку входит, что мне надо или надо опять идти в БТИ?

ответы на вопрос:

Есть форма справки БТИ для гос. нотариусов утверждённая ещё при СССР

там указывается весь состав дома или квартиры с указанием инвентаризационной стоимости

что там вам выдадут в связи с последними нововведениями Мира не совсем понятно:

раньше в Техпаспорта БТИ

(например на домовладение - индивидуальный жилой дом ИЖС со всеми встроенно-пристроенными помещениями и находящимися на земельном участке строениями (баня, гараж, сараи и проч.) указывалось все вместе

(главная вещь и принадлежности)

а теперь Кадастровые Палаты Росреестра лепят на основе Техпаспорта БТИ

кадастровые паспорта на ОКС (объекты капитального строительства) всё по отдельности

получается например вместо 1-го техпаспорта или 1-ой справки БТИ

9 кадастровых паспортов и или 9 кадастровых справок и выписок на находящихся на 1-ом ЗУ 9-ять Боксов

вот так всякое упрощение приводит к усложнению:

введённые под знаменем упрощения по законам о "дачной амнистии" и закону о ГКН (государственном кадастре недвижимости) кадастровые паспорта и технические планы привели наоборот:

вместо 1-го техпаспорта БТИ как раньше

теперь требуют:

1) Технический Паспорт

2) Технический План

3) Кадастровый Паспорт

(кадастровую) выписку

на каждый ОКС отдельно

вот так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Даст ли БТИ справку, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения в органы опеки, если продавец приобретаемой нами квартиры - бабушка только через месяц вступит в право наследство по закону. Может предъявить справку от нотариуса о ведении наследственного дела или свидетельство о праве наследства. На основании этих документов БТИ может дать данную справку или же только после вступления в наследство? И еще вопрос на основании этих же документов можно получить разрешение органов опеки на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей?

ответы на вопрос:

Да, на основании справки БТИ должно выдать то, что Вам нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

г. Кумертау!

Вы НЕ указали для чего вам это необходимо?

Но при этом, существует ТРИ цены недвижимого имущества:

- инвентаризационная - по Техпаспорту БТИ;

- кадастровая - по Кадастровому паспорту;

- рыночная - оценка эксперта.

При этом, такого понятия как балансовая стоимость жилья ЖК РФ НЕ содержит.

При этом, сведения из БТИ могут быть представлены:

- либо Собственнику;

- либо по Запросу суда;

- либо по Запросу иного органа государственной власти или МСУ.

Поэтому рекомендую вам предложить Органу опеки и попечительства направить такой Запрос в БТИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014 г

20:32 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для вступления в наследство нотариус требует справку с БТИ о том, что квартира не заложена, не арестована. На квартиру только договор купли продажи 1995 года, зарег. В БТИ. В БТИ говорят, что такие справки не делают. Выписка из ЕГРП не то и квартира не стоит на кадастровом учете. Как быть?

ответы на вопрос:

Представьте нотариусу выписку из ЕГРП ИЗ росреестра. Если нотариуса это не устроит - обжалуйте его отказ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Достаточно выписки из ЕГРП. Если нотариуса выписка не устраивает, подайте на него жалобу в нотариальную палату субъекта или обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение