Как вернуть залог в свадебном салоне, если покупатель передумал покупать платье?

• г. Новосибирск

У меня такая ситация: я хозяйка свадебного салона. Покупательница выбрала свадебное платье, перчатки и шляпку. Все подошло, понравилось и по цвету, и по фасону... денег для расчета не оказалось и покупательницей было предложено оставить залог. Залог был оставлен, оформлен как товарный чек с суммой залога и остатком задолженности. На следующий день покупательница позвонила и сказала что передумала покупать платье, по причине что платье не понравилось ее маме. Получается, что я пошла людям на встречу и теперь должна за это нести ответственность? Хочу спросить, должна ли я в этой ситуации вернуть залог и если должна, в какой срок?

Ответы на вопрос (3):

А в чем выразилась Ваша ответственность?

Зависит от договоренности, в общем случае - должна, иначе будет неосновательное обогащение.

Если срок заранее не оговорили.

ГК РФ.

"Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Ответственность бывает материальной, административной, уголовной и т.д. У Вас какая?

Здравствуйте.

1. Вы никаких убытков не понесли и никакой ответственности ни перед кем нести не будете, то есть какой либо вред Вам не причинен.

2. Обязательство по залогу возникают если составлен какой либо письменный документ, где обязательно должно быть указано слово - залог, за что он оставляется и сумма залога.

Как я понял у Вас залог не оформлен должным образом, поэтому это не залог, а задаток, который возвращается при неисполнении сделки.

Соответственно Вы обязаны его возвратить покупателю, в противном случае она легко это сделает в судебном порядке, тогда Вам придется дополнительно оплатить все судебные расходы.

Если будут проблемы, обращайтесь.