Как продать приватизированную 3-х комнатную квартиру с пропиской бывшей жены и ребенка при наличии другой собственности в другом городе?
199₽ VIP

• г. Сургут

3-х комнатная квартира. Собственик моя мама я сын, кв-ра приватизирована. В ней прописаны я моя бывшая жена с моей дочей 8 лет. Их прописали на постоянку. В связи с моей тяжолой финансовой ситуацией нужно продать кв-ру. сама не выписывается, но имеет в собственности 2-х комнатную кв-ру в другом городе. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (8):

Собственник квартиры подает исковое заявление в суд и просит признать утратившими право проживания и снятия с регистрации по основаниям,что в настоящее время они не являются членами Вашей семьи,так как Вы развелись с супругой.

Вот выдержка из ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и

Спросить
Пожаловаться

Бывшую супругу суд признает утратившей право пользования Вашей квартирой, а ребенка вероятнее всего - откажет. Поскольку выселяются как бывшие члены семьи собственника, а несовершеннолетний ребенок бывшим членом семьи своего отца не может быть признан.

П. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выписать можно через суд. Подайте иск о снятии с регистрационного учета. Признайте бывшими членами семьи и утратившими право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку выселяются как бывшие члены семьи собственника, а несовершеннолетний ребенок бывшим членом семьи своего отца не может быть признан.

П. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Это правильно,но Вам в данном случае надо опираться на то,что местом жительства ребенка является место жительство мамы,так как суд определил именно такой порядок,(надеюсь так оно и было,при разводе) и в дальнейшем утверждать,что ребенок не проживал и не проживает,а лишь зарегистрирован по данному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Можно выселить и снять с регистрации обоих через суд.. Только не с шашкой наголо. Вся проблема в грамотном адвокате- жилищнике

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр !

Во-первых, в России уже 20 лет никого на прописывают в квартиры и не выписывают, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 года № 5242-1«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713

Согласно п.31этих Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-третьих, если вопрос о снятии с регистрационного учета вашей экс-жены ваша мать, как собственник этой квартиры, может решать в судебном порядке, но снять с регистрации свою внучку из этой квартиры без согласия ее матери не сможет.

Таким образом, именно вашей матери потребуется конкретная юридическая помощь юриста, что бы разобраться с этим не простым жилищным вопросом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Если проживают, то ребенка выписать очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать 1-кв приватизированную квартиру у меня годовалый ребенок мальчик (который не учавствовал в приватизации и у него нет доли) на 2-кв в другом городе. Я собственник и доля только на мне. и что мне для этого нужно сделать?

У нас с мужем последнее время не ладится, есть совместный ребенок 2 года, я хочу забрать ребенка и уехать в другой город. Подскажите, могу ли потом, уже в другом городе подать на развод и алименты, мы с ребенком будем там прописаны и у меня будет квартира в собственности.

У меня прописка в Дугом городе можно ли в другом городе идти в армию.

В трехкомнатной квартире на меня и двоих моих несовершеннолетних детей приватизированно по 1/3 доли. Квартира 74 м 2. Сейчас хотим продать эту квартиру. Как правильно продать квартиру? В другом городе у меня в собственности квартира 77 м 2

Как обменять приватизированную 3-х комнатную квартиру, доли в которой принадлежат моему 1/4 моему старшему сыну, 1/4 его жене, 1/4 его несовершеннолетней дочке и 1/4 совершеннолетнему сыну невестки на приватизированную 3-х комнатную квартиру, доли в которой принадлежат 1/4 мне, 1/4 моему мужу, 1/4 младшему сыну и 1/4 моей дочке. Общая площадь квартиры сына больше нашей, жилая площадь меньше, чем в нашей квартире.

Хочу продать 3-х комн приват. Кв.собственник я и мой 14-летний сын опека не дает разрешение. У меня в другом городе есть 1-комн. Кв. если оформить дарственную на сына 1-комн. Кв разрешат ли мне продажу трешки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец жил и умер в другом городе. Есть жена и приватизированная квартира и. . в другом городе дети. Имеют ли они право на наследство? Если да.как оформить?

Как продать 2 х комнатную квартиру, которая приватизирована на моего несовершеннолетнего сына? Он проживает, имеет вид на жительство, в Украине, г. Харькове, вместе с матерью, моей бывшей женой. Данная квартира их совсем не интересует. В Харькове у них есть жилье, и они прописаны там же. Данная квартира находится в г. Красноярске, я военнослужащий и мне в скором времени нужно переезжать к новому месту службы на северный кавказ.

Мне нужна справка от психиатра, нарколога о том что я не нахожусь на учете. Мне справка нужна для трудоустройства в другом городе и нахожусь я тоже в другом городе, как я могу её получить?

Интересует вопрос по поводу регистрации ООО. Если я прописан в Новокузнецке, Кемеровская область. Хочу регистрировать ООО в Новосибирске, Новосибирская область. Могу ли я указать юридический адрес, по месту прописки. То есть юридический адрес будет находиться в Новокузнецке.

Я имею регистрация в квартире в одном городе, работаю в другом городе, но все в пределах одной области. Должен ли я иметь регистрация в том городе где работаю? Ведь я могу на работу приехать в понедельник, в пятницу уехать.

Для получения паспорта рф необходима прописка в Керчи, сама прописана в Николаеве. Что делать раньше, прописаться или выписаться. Или сделать временную прописку?

В приватизированой квартире прописано 6 человек.. приватизация на 4 человек..1 человек от приватизации отказался уже давно.. он не проживает в квартире. Участия не принемает.. просто числится по прописке.. мы хотим продать жилье.. как нам лучше поступить.. так как в новое жилье мы не хотим его прописывать.. если только временно.

Как правильно продать приватизированную 3-х комнатную квартиру? 3 собственника по 1/3 доли. Один собственник выписан и проживает в другом городе.

Как через суд заставить бывшего мужа продать приватизированную квартиру У нас долевая собственность на троих в том числе совершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение