Как вернуть деньги и возместить ущерб здоровью после неудачной операции в Москве - история мужчины из Новороссийска

• г. Краснодар
Можно узнать, такой вопрос. Мужчине сделали операцию по удалению позвоночных грыж, в городе Новороссийске, через некоторое время грыжи опять вылезли, предложили операцию в Москве, ч, платной клинике, есть все документы, договор, сумма оплаты за операцию 300 тысяч, внесли инфекцию, лечил инфекцию пол года, после чего практически не ходит и адские боли, готовится к операции уже опять в Новороссийске, все,чеки все на руках могу выслать, возможно ли возместить ущерб здоровью, и вернуть деньги с Московской клиники?
Ответы на вопрос (4):

Да, можно взыскать с клиники причиненный материальный и моральный вред.

Можно взыскать и материальный и моральный ущерб в соответствии с ГК РФ и ГПК РФ, но вам придётся доказать, что последствия возникли именно по вине клиники, можете попробовать обратиться к независимым мед.эксрертам и получить экспертное заключение, конечно это экспертиза будет платная для вас, либо напишите заявление в Следственный комитет РФ о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц

Возмещение ущерба вы сможете получить, только доказав этот самый ущерб и вину больницу. Инфекцию могли не занести, инфекция бывает внутри больничной, бывают последствия операции такие.

Одним словом, это не так просто. Подготовьте доказательства сначала.

Да, можно. Претензию нужно направить