Обеспечение дополнительных выплат при достижении пенсионного возраста в коллективном договоре - проблемы и возможности опротестования

• г. Ленинск-Кузнецкий

Управление соцзащиты заключило коллективный договор, включив в него дополнительные выплаты при достижении пенсионного возраста из фонда оплаты труда. В нарушение ст. 41 ТК В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников. В данном случае управление на субвенции, денежных средств на дополнительные выплаты не заложены. При выплате из фонда оплаты труда, его не хватит на весь год остальным сотрудникам. Как опротестовать колдоговор. В колдоговоре администрации, чьм структурным подразделением является управление такой нормы нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, обратитесь или в прокуратуру или в суд, если условие договора противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в коллективный договор муниципального образовательного учреждения (ДМШ) быть включен пункт об оплате суточных при однодневных командировках? Мы включили такой пункт по предложению директора школы. Однако Управление культуры при администрации города настаивает на исключении данного пункта из договора. Мотивировка - противоречие ТК РФ и другим нормативным документам. Но ведь согласно ст.41 ТК РФ "В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами". Или это относится лишь к небюджетным организациям? P.S. Тонкости налогообложения не существенны.

Распространяются ли на работников условия колдоговора, если колдоговор не зарегистрирован надлежащим образом? Отвечает ли работодатель перед работником по обязательствам колдоговора, если колдоговор не зарегистрирован. Спасибо.

Наш колдоговор закончился в октябре 2013 г. На время принятия нового колдоговора, заключили временное положение по оплате труда и действует до принятия нового колдоговора. Но это положение ухудшает коллективный договор. То есть межразрядные коэффициенты снижены 5 разряд (2,2) уменьшили до (1,72) . В итоге рабочий теряет в зарплате. Имеет ли право работодатель это делать? Ведь сколько ни поднимай тарифную ставку первого разряда, работодатель будет уменьшать межразрядные коэффициенты.

Могу ли я в суде ссылаться на Положение о Фин. управлении (сторона по договору) интернетовская копия, в доказательство того, что оно является подразделением Администрации района, являющегося ответчиком по делу? И таким образом ответить на вопрос суда: "Договор подписан Фин управлением, в качестве стороны договора указано Фин управление. Почему вы считаете, что ответчик (не указанный в договоре - Администрация) Вам должен?". Можно ли сказать, что мы считаем ответчиком по делу Администрацию района, т.к. Фин. Управление не наделено правом юридического лица (является структурным подразделением администрации района)? В Положении не указано, что Финансовое управление имеет право заключать договоры, в положении указано: "Согласовывает договоры, предусматривающие оплату за счет средств районного бюджета в случаях, установленных федеральными, областными и муниципальными правовыми актами". Заранее Спасибо. Елена.

В положении об оплате труд и премировании работников, работодатель прописал, что премия начисляется за основные результаты деятельности при выполнении коллективных показателей премирования с учётом закреплённой индивидуальной и коллективной ответственности, которая определяется с учётом задач, стоящих перед структурным подразделением. Правомерно ли в этом случае применять коллективную ответственность, ведь согласно статьи 245 ТК РФ, коллективная ответственность применяется за причинение ущерба.

Если в должностной инструкции прописано, что работа в данной должности является ненормированной, а в колдоговор не включена данная должность. Как подсчситать колличество дней отпуска, т.к. в колдоговоре перечислено ряд должностей с не нормируемым рабочим днем, а эта должность была введена позже принятия колдоговора.

В положении об оплате труда прописано что выплаты за выслугу лет имеют право получать только аттестованные спасатели а в коллективном договоре что все спасатели Проверяющие органы говорят что мы не имели право начислять зарплату за выслугу лет согласно положения об оплате труда Что главнее положение об оплате труда или коллективный договор Какими нормативно правовыми документами мы можем подтвердить правильность начисления выслуги лет по коллективному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я неосвобожденный председатель профкома ОАО за неподписание задним числом изменений к колдоговору работодатель направил ко мне сотрудника с рапортом этого сотрудника к работодателю о том, что тот просит предоставить ему отдельный кабинет. На этом рапорте стоит виза генерального директора ОАО с обращением ко мне, чтобы я освободила в трехдневный срок кабинет, предоставленный профкому согласно действующего колдоговора и ТК. Колдоговор подписан генеральным директором. Как в данном случае правильно поступить?

В колдоговоре предприятия имеется оговорка что положение о премировании по итогам работы предприятия распостраняется и на директора МУП. Но работодатель администрация города утверждает что положения колдоговора предприятия на директора не распостраняются т.к. с ним заключен контракт и директор не подпадает под действие колдоговора. Права ли она?

Возможно ли не заключать колдоговор, а как обоснование ответа на предложении о начале переговоров позиция, что колдоговор это форма соцпартнерста, основанная на принципах добровольности. Тем более существую локальные НПА и труддоговора, которыми фактически дублируются основные положения колдоговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение