Как обменять вкладыш о гражданстве в гражданском паспорте 14-летнего сына, узнав о замене в УФМС после оформления загранпаспорта в 2012 году?

• г. Гатчина

При оформлении гражданского паспорта сыну (14 лет), выяснилось, что когда-то меняли вкладыш о гражданстве в УФМС, выданный от 2001 года на новый. Я в прошлом 2012 году делала загранпаспорт ребенку и мне ни слова не было сказано о замене. Как мне сейчас обменять его?

Ответы на вопрос (1):

С февраля 2007 года прекращена выдача вкладышей в свидетельство о рождении,

подтверждающих наличие у ребёнка гражданства РФ (в связи со вступившим в силу 06.02.2007 года Указом Президента РФ от 03.11.2006 года №1226). Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

1. имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России;

2. паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

3. свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве РФ обоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);

о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

4. отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства РФ;

5. отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства России;

6. вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного выше, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных пунктами 4 и 5.

По желанию родителей можно поставить штамп, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка. Для этого необходимо прийти в районный отдел Федеральной миграционной службы с паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка. Штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части непосредственно в день обращения.

Следует подытожить вышеизложенное:

если у ребёнка уже имеется вкладыш о принадлежности к гражданству РФ, то он остается в силе и дополнительных отметок в свидетельстве о рождении проставлять не нужно;

если у ребёнка стоит отметка в свидетельстве о рождении, то это тоже действительно и ничего предпринимать не нужно;

если у ребёнка нет ни вкладыша, ни отметки в свидетельстве о рождении, но оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребёнка (и есть отметка об этом в свидетельстве о рождении), то никаких отметок проставлять не нужно;

если у ребёнка нет вкладыша и один из родителей – иностранец, то нужно поставить отметку в свидетельство о рождении, подтверждающую наличие гражданства РФ у ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Скажите пожалуйста что делать? Я гражданка РФ. Приехала с Молдавской ССР в 1990 году и до 1994 была временно прописана в России по месту учебы и работы. В 1992 Году я получила паспорт СССР, в 2000 я получила паспорт РФ пожже получила вкладыш о гражданстве РФ, далее я меняла паспорта и делала загран паспорта выданные в УФМС России. Сейчас УФМС решили, что все ранее выданные паспорта не действительны и мне заново надо проходить регистрацию гражданства в упрощенном порядке. Как можно оспорить это решение?

Меняла паспорт всвязи со сменой фамилии. В старом паспорте на странице дети была информация о ребенке 2004 г. р. Когда получала новый паспорт в УФМС, спросила у работников, почему не указан ребенок, ведь в заявлении на изменение данных в паспорте я указывала только смену фамилии и не просила убирать оттуда ребенка. Ответили, что у ребенка нет гражданства, и необходимо сначала его оформить. Хотя по этому поводу ранее обращалась в то же УФМС в 2008 году. Тогда сказали, что никаких штампов и вкладышей о гражданстве ребенку 2004 г. р. не требуется, т.к. в свидетельстве о рождении указано гражданство матери и отца (русские), и ребенок автоматически - русский. В 2010 году (естественно, там же в УФМС) получала на ребенка загранпаспорт. Было сказано тоже самое - гражданство у него есть. Загранпаспорт выдали, конечно же в нем указано его гражданство. Почему же сейчас в этом же отделе УФМС, правда в другом окне, уверяют, что у ребенка нет гражданства? Говорят, нужно собрать документы для его оформления. В том числе паспорт отца, но у меня нет возможности с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как быть и нормально ли это?

При замене паспорта в 45 лет, сказали что у меня нет гражданства! Как такое может быть? Если в 1994-95 году проходила процедуру гражданства и был вкладыш в паспорте СССР, в 2002 получила новый паспорт!

Мне 45 лет при обмене паспорта сказали что нет подтверждения Российского гражданства, паспорт менял на новый в 2002 году, гражданство делали в Российском посольстве г Ашхабада.

Подавали документы на получение паспорта дочери в 14 лет, но их у нас не принимают. Дочь рождена в Украине, на основании пункта А части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" (отец у неё записан со слов матери, а я гражданка РФ) ей в 2005 году выдали вкладыш о гражданстве РФ. Но! В УФМС сейчас требуют подтвердить моё гражданство на момент рождения дочери (2003 г). Дело в том, что я рождена в Беларуси, до 1998 года я жила в Украине, получала паспорт я уже в Росии, до этого момента гражданства никакого другого государства не принимала, мать у меня умерла, а отец был лишен родительских прав, на основании гражданства РФ моих опекунов мне также выдали вкладыш о гражданстве и выдали паспорт гражданина РФ в 2001 году (до момента оформления у меня был паспорт СССР, выдан тем же УФМС). Со слов сотрудников УФМС наличие паспорта и вкладыша не подтверждает гражданство РФ, требуют справку о вступлении в гражданство, но мне никто не выдавал подобных справок, только вкладыш. Что делать - не представляю. Может вы сможете помочь?

Я родилась в Казахской ССР, переехала в Россию в 1993 году в возрасте 18 лет. Гражданство получала в период с 1993 по 1996 год, имела вкладыш в паспорт, который был у меня изъят при замене паспорта по достижении 25-летнего возраста. В 1996 году получила загранпаспорт, в котором указано, что я гражданин РФ. В последующем неоднократно получала загранпаспорта, в 2001 году получила общегражданский паспорт, поэтому факт отсутствия у меня вкладыша не беспокоил.

Сейчас обратилась в УФМС (Нижний Новгород) о замене паспорта по достижении 45 лет, откуда мне сообщили, что сведений о моем гражданстве отсутствуют.

В течение почти 30 лет я была гражданкой РФ, имея на руках подтверждающие документы (как я думала).

Прошу вашей предварительной консультации по вариантам решения данной проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я меняла паспорт и на тот момент я состояла в разводе, но штампа в паспорте не было. При замене паспорта были поставлены штампы о браке и разводе. В 2016 году я взяла в ЗАГСе справку о смене фамилии и, как выяснилось, в штампе о браке в паспорте указан не верный год бракосочетания. По факту свадьба была в 2008, а в паспорте указан 2009. В УФМС говорят, что паспорт не действителен, а как менять никто не может определиться. Нужно ли в таком случае платить госпошлину, если ошибка работников УФМС?

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

Я гражданка РФ, родила в Москве сына в 1996 году. Муж получил гражданство РФ в 1997 году. Сын получил вкладыш о гражданстве в 1997 году. В 2004 году получал загранпаспорт.

В настоящее время сыну отказано в выдаче РВП по достижении возраста 14 лет, т.к. на момент рождения ребенка в 1996 году у его отца еще не было гражданства РФ.

Требуют чтобы ребенок написал заявление о предоставлении ему гражданства РФ в упрощенном порядке + госпошлина 2 тыс руб.

Говорят, что вкладыш о гражданстве и загранпаспорт были выданы ребенку ошибочно. Ссылки на ст. 12 ФЗ-62 отметают, ссылаясь на то, что ребенок рожден в 1996 году и на него ФЗ-62 не распространяется, а действует ельцинский закон 1991 года (ст. 26). В момент получения мужем гражданства в 1997 году ему было сказано, что с гражданством его ребенка все в порядке, в противном случаем мы бы конечно исполнили требование ст. 26 ФЗ о гражданстве 1991 года.

Ошибка органов УФМС? Почему же ее должны исправлять за наш счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение