Как обменять вкладыш о гражданстве в гражданском паспорте 14-летнего сына, узнав о замене в УФМС после оформления загранпаспорта в 2012 году?

• г. Гатчина

При оформлении гражданского паспорта сыну (14 лет), выяснилось, что когда-то меняли вкладыш о гражданстве в УФМС, выданный от 2001 года на новый. Я в прошлом 2012 году делала загранпаспорт ребенку и мне ни слова не было сказано о замене. Как мне сейчас обменять его?

Ответы на вопрос (1):

С февраля 2007 года прекращена выдача вкладышей в свидетельство о рождении,

подтверждающих наличие у ребёнка гражданства РФ (в связи со вступившим в силу 06.02.2007 года Указом Президента РФ от 03.11.2006 года №1226). Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

1. имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России;

2. паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

3. свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве РФ обоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);

о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

4. отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства РФ;

5. отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства России;

6. вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного выше, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных пунктами 4 и 5.

По желанию родителей можно поставить штамп, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка. Для этого необходимо прийти в районный отдел Федеральной миграционной службы с паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка. Штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части непосредственно в день обращения.

Следует подытожить вышеизложенное:

если у ребёнка уже имеется вкладыш о принадлежности к гражданству РФ, то он остается в силе и дополнительных отметок в свидетельстве о рождении проставлять не нужно;

если у ребёнка стоит отметка в свидетельстве о рождении, то это тоже действительно и ничего предпринимать не нужно;

если у ребёнка нет ни вкладыша, ни отметки в свидетельстве о рождении, но оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребёнка (и есть отметка об этом в свидетельстве о рождении), то никаких отметок проставлять не нужно;

если у ребёнка нет вкладыша и один из родителей – иностранец, то нужно поставить отметку в свидетельство о рождении, подтверждающую наличие гражданства РФ у ребенка.