Возможно ли получить имущественный вычет при продаже земельного участка и садового дома, находящихся в собственности менее 3 лет?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, мы хотим продать земельный участок сельскохозяйственного назначения и находящийся на нем садовый дом (нежилого назначения), оба объекта недвижимости находятся в собственности менее 3 лет. При этом регистрация права собственности оформлена по 2-м свидетельствам: отдельно на земельный участок и отдельно на дом. Имеем ли мы право получить имущественный вычет, если сделка по продаже будет оформлена по 2-м договорам отдельно - на дом и отдельно - на землю. Если да, то в каком размере?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, да - будете иметь право на НВ и при продаже участка и при продаже дома, но в целом НВ не должен превышать суммы 1 миллиона рублей в налоговом периоде, или учитываются затраты на строительство и приобретение имущества

согласно ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,