Вопрос компенсации для Генерального директора при увольнении в связи с сменой собственника и перерегистрацией организации

• г. Москва

Я являюсь Генеральным директором ООО находящемся в г. Москва. В организации планируется смена собственника 100% долей на основании договора купли-продажи. При этом новый участник ООО планирует перерегистрировать ООО в другом городе.

Вопрос в следующем:

В случае моего увольнения по решению участника по п. 2 ст. 278 ТК РФ, мне полагается выплаты в размере минимум 3-х средних окладов.

Однако, новый участник может мне предложить переезд в новый город - по новому месту нахождения ООО.

Очевидно, что условия для меня не приемлемые. Тогда возможно увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В данном случае закон ничего не говорит о компенсации Генеральному директору, поскольку не ясно чья это инициатива (норма относится к числу общих оснований).

Т.о. получается что новый участник выкручивает руки и пользуясь пробелом в законодательстве может съэкономить на компенсации мне как Генеральному директору.

Так ли это или здесь идет речь все же о расторжении трудового договора по инициативе работодателя с наступлением последствий норм ст. 278 ТК РФ.

Как мне лучше в данном случае поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег Петрович!

В случае, если новый собственник не откажется от Вас и предложит Вам продолжить работу, но сменив город, он должен в соответствии со ст.169 ТК РФ возместить Вам расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Т.к. конкретные размеры возмещения расходов должны определяться соглашением сторон трудового договора, вступите с работодателем в переговоры по согласованию условий. Если работа в другом городе - это лишь предлог для того, чтобы не выплачивать Вам компенсацию в размере 3 окладов, полагаю, что Вам удастся договориться, т.к. расходы по переезду и обустройству, скорее всего, будут не ниже, а может быть и выше этих денег.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.169 ТК размер расходов и компенсаций определяется соглашением сторон к трудовому договору, которое заключается предварительно.

Изменения в ЕГРЮЛ как правило вносятся на основании заявления лица, действующего от организации без доверенности, то есть генерального директора. Подать такое заявление может вновь избранный директор, либо участник. Следовательно для переезда у вас должно быть согласованное и подписанное соглашение об условиях переезда, а для отказа работодателя Вы должны быть уведомлены за 3 месяца. Если это не будет соблюдено, Ваши права нарушены - можно обращаться в суд. Дайте понять новому работодателю, что Вы свои права знаете и в случае их нарушения готовы обращаться в суд, это должно ускорить разрешение вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь Генеральным директором в ООО. При смене собственника в ООО с одного единственного органа правления, единственного участника-учредителя в ООО (юрид лицо) на другое (юрид лицо), возможно ли увольнение Генерального директора ро инициативе нового единственного участника без выплаты компенсации, которая указанна в моем Трудовом договоре в размере 3 окладов, согласно статьи 279 п.2?

Решением единственного участника общества я назначен на должность генерального директора 000. На основании данного решения, я вступил в должность, подписав приказ о своем вступлении в должность с указанием основания для вступления.

Также, оформлен трудовой договор. Он подписан мной с двух сторон, в лице работника и в лице Работодателя действующего на основании Устава. Согласно Устава генеральный директор осуществляет прием и увольнение работников.

В трудовом договоре в обязанностях Работодателя предусмотрены компенсации, в случае моего увольнения вне зависимости от причин увольнения.

Правомерно ли:

- заключение Трудового договора со мной, мной же самим? Будучи назначаемым генеральным директором, а не между мной и единственным участником общества.-указание в трудовом договоре обязанности работодателя по выплате мне компенсации в случае увольнения, вне зависимости от причин увольнения.

Заключение, форма и содержание заключенного Трудового договора с единственным участником общества документально не согласовывалось.

Благодарю за ответ.

14.05.2014 года Генеральный директор ООО (участник ООО доля 50%, он же един. Исполнительный орган) уведомил второго участника не заверенной телеграммой что им некоторое время назад (10 дней) написано заявление о досрочном расторжении трудового договора. При этом внеочередное общее собрании участников им не созывалось. Созванное по инициативе второго участника годовое собрание было созвано представителем един. Исполн. Органа без предоставления каких либо документов связанных с проведением годового собрания и увольнением директора. На предложение предоставить все необходимые документы о хозяйственно-финансовой деятельности общества был получен ответ: директор уже уволился и получение документов возможно только при выборе нового директора. Выборы нового директора блокируются т.к. у каждого из участников своя кандидатура. На сегодняшний момент времени второму участнику так и не предъявлено заявление о досрочном расторжении трудового договора, ни трудовой книжки с записью о его увольнении, ни приказа о его увольнении. Место нахождения документов общества неизвестно и доступа к ним нет. Все работники ООО уволены. Расчетный счет предприятия пуст. Решения суда об обязании предоставить документы общества не выполняются (основание: в обществе нет лица способного выполнить решение суда, а требование предоставлено к обществу) Это при наличии записи в ЕГРЮЛ первого участника. Как можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки? С чего надо начать? Время идет. Срок выставления претензий бывшему директору один год с момента увольнения. Причем данные претензии должны быть основаны документально. Повторяюсь: доступа к документам общества нету и где они неизвестно. Помогите пожалуйста.

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Возможно ли расторжение трудового договора по инициативе работодателя день-в-день? Или работодатель обязан предупредить работника заблаговременно? Основание для увольнения - прогул.

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

В трудовом договоре присутствует пункт (дословно)

6.3. По инициативе Работодателя настоящий договор может быть расторгнут в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения Работником своих обязательств, а также по результатам аттестации. При расторжении настоящего договора, при увольнении Работнику выплачивается единовременно компенсация в размере 30 (тридцати) средних месячных заработков.

От сюда вопрос, данная компенсация может быть потребована только при увольнении по инициативе работодателя или при остальными причинах увольнения, имеется ввиду по собственному желанию или по соглашению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мне сообщает один из сотрудников, что в нашем ООО проходит смена собственника (учредителя), и возможно организация будет находится в другом городе (муниципалитете), в тот откуда новый генеральный директор, меня предупреждать об этом не собираются, как пояснил бухгалтер: организация не обязана уведомлять сотрудников о смене руководителя и смене адреса, после переезда меня уведомят о новом адресе. Я не планирую работать в другом городе, я знаю, что только с моего письменного согласия я могу согласится или отказаться. За какое время меня обязаны уведомить? Разве это не ликвидация организации? Снимают с учета в одной налоговой и регистрируют в другой, разве не так? или при переезде в другой город - не нужна ликвидация?

Являюсь участником ООО с долей 20%. Директор ООО - участник с долей 40%. Еще два афиллированных с ним участника - с долями 5 и 20%. Участвует ли в голосовании директор, как участник ООО, за себя на должность директора? Если да, то есть ли варианты смены директора по моей инициативе? Спасибо.

Единственный участник ООО является в нем директором, на основании решения о назначении себя на эту должность, издан приказ о приеме по форме Т-2, но трудовой договор с ним не оформлялся, сейчас единственный участник издал Решение о досрочном прекращении своих полномочий в качестве директора и о назначении директором другое физ. лицо. Вопросы следующие: 1. какой офрмлять приказ на увольнение, форма Т-Ф не подходит, там речь же идет о растрожении трудовгого договора, 2. какую формулировку писать в приказе о увольнении. 3. на какую статью ссылаться и какую запись делать в трудовой книжке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение