Вопрос компенсации для Генерального директора при увольнении в связи с сменой собственника и перерегистрацией организации

• г. Москва

Я являюсь Генеральным директором ООО находящемся в г. Москва. В организации планируется смена собственника 100% долей на основании договора купли-продажи. При этом новый участник ООО планирует перерегистрировать ООО в другом городе.

Вопрос в следующем:

В случае моего увольнения по решению участника по п. 2 ст. 278 ТК РФ, мне полагается выплаты в размере минимум 3-х средних окладов.

Однако, новый участник может мне предложить переезд в новый город - по новому месту нахождения ООО.

Очевидно, что условия для меня не приемлемые. Тогда возможно увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В данном случае закон ничего не говорит о компенсации Генеральному директору, поскольку не ясно чья это инициатива (норма относится к числу общих оснований).

Т.о. получается что новый участник выкручивает руки и пользуясь пробелом в законодательстве может съэкономить на компенсации мне как Генеральному директору.

Так ли это или здесь идет речь все же о расторжении трудового договора по инициативе работодателя с наступлением последствий норм ст. 278 ТК РФ.

Как мне лучше в данном случае поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег Петрович!

В случае, если новый собственник не откажется от Вас и предложит Вам продолжить работу, но сменив город, он должен в соответствии со ст.169 ТК РФ возместить Вам расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Т.к. конкретные размеры возмещения расходов должны определяться соглашением сторон трудового договора, вступите с работодателем в переговоры по согласованию условий. Если работа в другом городе - это лишь предлог для того, чтобы не выплачивать Вам компенсацию в размере 3 окладов, полагаю, что Вам удастся договориться, т.к. расходы по переезду и обустройству, скорее всего, будут не ниже, а может быть и выше этих денег.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В соответствии со ст.169 ТК размер расходов и компенсаций определяется соглашением сторон к трудовому договору, которое заключается предварительно.

Изменения в ЕГРЮЛ как правило вносятся на основании заявления лица, действующего от организации без доверенности, то есть генерального директора. Подать такое заявление может вновь избранный директор, либо участник. Следовательно для переезда у вас должно быть согласованное и подписанное соглашение об условиях переезда, а для отказа работодателя Вы должны быть уведомлены за 3 месяца. Если это не будет соблюдено, Ваши права нарушены - можно обращаться в суд. Дайте понять новому работодателю, что Вы свои права знаете и в случае их нарушения готовы обращаться в суд, это должно ускорить разрешение вопроса.