Спросить бесплатно

Частный дом поделен на двух хозяев

. 1/3 - принадлежит одному, 2/3 - другому. Владелец 1/3 хочет продать её. Нам была предложено в устной форме право первостепенной покупки этой доли, мы отказались. Хозяин теперь хочет продать её другим людям. Имеем ли мы право не давать согласия на продажу этой доли другим людям, при заключении сделки при продаже? И есть ли у нас право выбора покупателей этой доли, как владельцев 2/3 дома? Ведь при пристройке например дома спрашивается согласие соседей. И была ситуация, что при оформлении документов на продажу части дома требовалось согласие, собственников другой части дома.

вопрос №2373223
прочитан 869 раз

Согласие на приобретение или отказ от преимущественной покупке должен быть совершен только в письменной форме.

Однако "выбирать соседей" в случае отказа от покупке Вы не вправе.

Спасибо за ответ!

Александр! Если Вы отказываетесь от права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности, то сособственник вправе продать свою долю кому угодно. и повлиять на это Вы не можете. Если Вам не поступало предложения в письменном виде, а сособственник продаст свою долю, то налицо нарушение ст. 250 ГК РФ и Вы вправе обратиться с иском в суд о переводе прав собственника на себя, уплатив ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи доли.

Спасибо за ответ!

Описка. С иском о переводе прав покупателя на себя.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Составить согласие соседей Вы можете абсолютно в произвольной форме, своими словами, главное с указанием адреса дома.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Нет- без вашего согласия не может.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

надо вначале обратиться в администрацию.Дя узаконения самовольной постройки.ст.222 ГК. Затем при необходимости обратится в суд


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Все споры согласно ст.247 ГК РФ должны быть разрешены в судебном порядке.


юрист Доев Аслан Борисович:

Приветствую вас Игорь! Чего вы хотите в итоге? Вы хотите сделать границу, чтобы имели отдельных вход, канализацию и другие инженерные системы?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X