Как исправить ошибку и получить документы на земельный участок после смерти собственника?

• г. Батайск

В 2002 г в юстицию подали документы на ренту, частного домовладения и земельного участка мамы, предоставили весь пакет документов, т.е. Постановление мэра о передачи зем. участка в бесплатное пользование, из кадастровой палаты, межевание, согласование с соседями. На руки был выдан документ только на домовладение. В 2010 г. мама умерла, земельный налог уплачивался полностью включительно 2010 г. как исправить ошибку и получить документы на землю.

Ответы на вопрос (1):

В порядке на следования, в судебном порядке. Приходите с документами на очную консультацию, помогу Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу с 1997 г на правах частной собственности принадлежало домовладение в Ленинградской области, наследованное по завещанию от деда. Земельный участок (1200 кв. м) на котором расположено домовладение принадлежал отцу на праве бессрочного постоянного пользования (предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства). В 2009 г отец начал приватизацию земельного участка, но не успев завершить умер. Было проведено межевание, составлен межевой план и оформлен кадастровый паспорт земельного участка. Завещания отец не оставил. При оформлении наследства по закону я получил свидетельство о праве на наследование домовладения. Вопрос: какой пакет документов и какие шаги необходимы для бесплатной приватизации земельного участка. Заранее благодарю.

Я проживаю с родителями в часном домовладении, где и прописана.

Мой отец являющийся владельцем домовладения оформил на меня

"ренту с пожизненным содержанием". Договор оформлен у натариуса и зарегистрирован в Государственной юстиции и я теперь являюсь плательщиком ренты и владельцем домовладения, У меня есть родной брат у которого своя квартира и он не был прописан никогда в данном домовладении. После смерьти родителей может ли брат претендовать на данное домовладение.

Моя мама, 83 лет, в 1983 г умер ее отец, владевший 1\2 частного домовладения (вторая половина принадлежала маминому брату), после его смерти его часть домовладения перешло к маминой матери, она умерла в 2002 г., после ее смерти 1\2 домовладения была поделена между маминым братом и её тетушкой (сестрой матери) по наследству, в 2009 г умерла ее тётушка, не имеющая наследников, кроме моей мамы и её брата, в 2010 г. умер мамин брат, после его смерти домовладение перешло его дочери, которая умерла в мае 2014 г, может ли моя мама претендовать на часть этого домовладения? Спасибо.

Есть кадастровый план зем. участка выданный зем. комитетом в 2001 г с указанием координат и кадастровым номером, постановление о выделении зем. участка с этим кадастровым номером в собственность от апреля 2002 г, документ о регистрации права собственности зем. участка в 2003 г. с этим же кадастровым номером. Научастке был построен торговый центр на который тоже получен документ о праве собственности в 2007 г. При запросе о выдаче кадастрового паспорта на данный участок в 2012 г выяснилось что он не стоит на кадастровом учете. Сказали нужно проводить межевание заново. При этом выяснилось что при межевании соседнего многоквартирного дома в 2011 г. границы его участка зашли на наше здание. И теперь мы ходим по кругу между тремя организациями (кадастровая палата, организация которая проводила межевание, КУМИ которому частично принадлежат права на землю под многоквартирным домом) уже третий раз. Никто из них не хочет брать на себя ответственность за допущенную ошибку. Кадастровая палата отказывает в постановке на учет зем. участка и как учтенного ранее, и как имеющего кадастровый номер, так как в их системе такой кадастровый номер отсутствует. Организация которая проводила межевание и допустила ошибку говорит что не может ее исправить и отправляет в КУМИ. КУМИ не могут так как дом уже перемежовывался несколько раз. Что нам делать и куда идти дальше. С какой организации требовать исправить ошибку и если подавать в суд то на кого.

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

По расписке в 1971 году моим отцом был куплен жилой дом с земельным участком, в котором я был зарегистрирован. Затем моим отцом в 1972 г. было подано заявление в суд об установлении права собственности на домовладение. Решением суда собственником домовладения был признан мой отец. В 1976 году отец выписался из данного домовладения и переехал в другой город, в данном домовладении зарегистрированным остался только я (в 1976 году мне было 38 лет). На данный момент я решил оформить дом в собственность на своё имя. Получив в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок по моему адресу, я обнаружил в сведениях о правообладателе свое фио, но в виде права собственности указана государственная собственность (ст 214 ГК рф от 01.01.2002). Как оформить в собственность земельный участок и мое домовладение? Документов о предоставлении участка никто не выдавал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. было сделано межевание земельного участка, собраны подписи соседей, собран весь пакет документов, но эти документы не были поданы в регистрационную палату. Было сделано свидетельство без учета межевания. Могу ли я подать этот пакет документов сейчас в 2014 году и заново переделать свидетельство с учетом межевания.

Домовладение в долевой собственности у двух совладельцев. Порядок пользования не определен. У одного из совладельцев гараж внутри домовладения. От входных ворот домовладения до гаража земля используется для подъезда к гаражу.

Вопрос: Эта площадь может рассматриваться как сервитут и вычитаться из площади земельного участка под домовладением, подлежащего делению пропорционально долям? Если нет, то как делить с учетом этого земельный участок под домовладением.

В 2008 году я обратилась в фирму по оформлению документов межевания участка, все работы были проведены и результаты были переданы в кадастровую палату. Зарегистрированы. И мне был выдан кадастровый паспорт, далее в рос. реестре - регистрация и получение свидетельства о гос. регистрации права. Все было прекрасно до сего дня. Я решила продать дом, покупатель оформляет ипотеку. Банк запрашивает документы и в кадастровом паспорте появляются особые отметки (в паспорте 2008 года их не было), а именно - наложение границ с соседним участком (межевание было в 2005 году). Банк приостанавливает сделку. Работники кадастра ничего не объясняют, только говорят, что сейчас документ правильный и посылают в фирму по межеванию. Фирма по межеванию предлагает снова оформить межевание, снова все их услуги оплатить и на основании нового межевания внести изменения в кадастровой палате. Вопрос: кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение