Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23734

15.11.2000, 22:00

У меня есть к вам несколько вопросов: 1) Существует ли возможность оформить сделку между юр.

лицом и группой лиц, пока еще не имеющих юридический статус на оказание услуг в области Internet - технологий (посреднические услуги по подключению к провайдеру, написание программного обеспечения). Как это можно официально оформить и какие документы для этого нужны?

2) Необходимо ли получение лицензии на проведение данной деятельности?

3) При образовании юр. лица (ООО) могут ли два учредителя иметь равные права?

4) Есть ли какие-нибудь преимущества при регистрации ООО в Московской области, нежели в Москве?

5) Какую сумму необходимо заплатить при регистрации ООО с мин. уставным капиталом (100 МРОТ) ?

6) Какой еще простейший юр. статус можно получить, кроме (ООО).

Заранее благодарен.

Ответы юристов

16.11.2000, 01:58

==Сделку можно оформит путем заключения договора подряда.

==в ООО два учредителя могут иметь равные права.

==по поводу статуса--можно ИЧП попробовать...

Вопрос № 17737823

31.08.2020, 11:53

Посреднические услуги.

Посреднические услуги.

Ответы юристов

31.08.2020, 11:54

В чем заключается Ваш вопрос юристам?

31.08.2020, 12:01

Какой у Вас вопрос?

Вопрос № 3832761

23.04.2014, 16:30

Посреднические услуги при усн 6

ИП оказывает посреднические услуги. При открытии выбрана перемена система налогообложения УСН 6%. Для того чтобы поменять среди года на доходы-расходы (15%) требуется закрыть и открыть ИП заново. По текущей деятельности существуют должники (задолженность 50000 в течении 6 месяцев) Будет ли вновь открытое ИП (с новым ОГРН) являться переемственником в суде для ответчиков по долгу и если да, то как это правильно оформить. (в суд еще не обращались)

Ответы юристов

23.04.2014, 17:16

Если вы имеете в виду процедуру банкротства ИП - это процедура не быстрая, но долги будут списаны. Новое ИП вы сможете зарегистрировать не раньше чем через год.

Вопрос № 3904790

05.05.2014, 17:10

Посреднические услуги при осуществлении сделок

Является ли оценка недвижимого имущества посреднической услугой при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, на которую распространяются требования Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ответы юристов

05.05.2014, 17:11

Нет оценочная деятельность - это подряд, т.е. оказание услуг. Оценить Вы можете и без составления договора купли-продажи, так, для интереса.

Вопрос № 4659534

19.08.2014, 12:58

Посреднические услуги налогообложение

У меня ООО оказание посреднических услуг на УСН (доходы-расходы). Хочу параллельно открыть комиссионный магазин детских вещей. Взяла в аренду помещение. Нужен ли мне кассовый аппарат? Надо ли переходить на ЕНВД? или вести раздельный учет?

Ответы юристов

19.08.2014, 13:25

Кассовый аппарат Вам нужен, переходить на ЕНВД не обязательно.

Вопрос № 13304621

14.10.2017, 13:35

ИП посреднические услуги (работа в интернете)

Подскажите каким оптимальным образом организовать деятельность. Буду благодарна за советы и подсказки, на что обратить внимание, и что из первоисточников почитать по теме.

Дано:

И оказывает посреднические услуги физикам - клиент заказывает определенный товар, И его находит в продаже (в России или за рубежом), согласовывается цена покупки, клиент передает деньги И, тот оплачивает товар и организует его доставку клиенту (не своими силами).

Вознаграждение за услуги берет в зависимости от особенностей конкретной сделки - фиксированную сумму и/или процент.

Ответы юристов

14.10.2017, 13:48

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

14.10.2017, 13:52

Можно заключать договоры поставки, в которых прописывать все условия сделки по организации доставки, либо агентские договоры, в соответствии со статьей 1005 ГК РФ (если не планируете оформлять документы на товар от своего имени).

14.10.2017, 13:56

Обратите внимание на агентский договор. Величина агентского вознаграждения устанавливается агентским договором. Она определяется по соглашению между заказчиком и посредником, каких-либо предельно допустимых размеров агентского вознаграждения законом не предусматривается.

Цитата:
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Всего хорошего.

Вопрос № 12979081

08.08.2017, 08:18

Могу ли я как физ лицо оказывать посреднические услуги и получать комиссию как физ лицо?

Могу ли я как физ лицо оказывать посреднические услуги и получать комиссию как физ лицо?

Ответы юристов

08.08.2017, 08:21

Уважаемый Игорь, да, можете оказывать посреднические услуги, при этом не забывайте платить подоходный налог в виде 13%.

Всего хорошего, удачи вам.

08.08.2017, 08:22

Игорь, а вторая то сторона - физ. лицо, ИП или ООО? уточните.

Если ИП или ООО, то Вы можете заключить с ИП или юридическим лицом агентский договор. Согласно ст. 1005 ГК РФ:

Цитата:
«По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.» Ст. 1006 ГК РФ: «Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ".

Если вторая сторона физ. лицо, то при стоимости услуги более 10 000 рублей - договор должен составляться в письменной форме. При стоимости услуги менее 10 000 рублей - может быть заключен в устной форме. Но в практике все равно рекомендуется заключать в письменной форме, во избежание споров.

Налоги оплачиваются как обычно, в этом году получил доход (цену услуг) , зимой - весной следующего года подал декларацию по НДФЛ и заплатил налог.

Вопрос № 12979289

08.08.2017, 08:52

А какой договор лучше подписывать агентский или договор получения?

Вопрос № 2035848

24.11.2012, 19:03

У нас агентство недвижимости оформили договор на посреднические услуги по продаже.

У нас агентство недвижимости оформили договор на посреднические услуги по продаже объекта с клиентами 1520000 им в руки они были согласны все подписали. Мы,нашли покупателя он внес в АН предоплату 60000 и подписал договор на посреднические услуги по заключению договора купли-продажи. Т.е.по нему он согласен купить эту квартиру и оплачивает наши услуги в размере 60000. Сделка должна быть через 5 дней-мы все подготовили. Вдруг звонят продавцы и говорят, что хотят больше денег на 80000.-подскажите, пожалуйста, как выиграть суд, потому что нет больше сил с ними. А завтра они еще на 100000 больше захотят. Мы свою работу выполнили.-может выслать им письмо с уведомлением вызвать на сделку. Подскажите что делать.

Ответы юристов

25.11.2012, 03:32

Екатерина!

Скажите, что покупатель больше платить не готов, его в известность поставьте, скажите, что недвижимость только дешевеет, и что у покупателя есть еще варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских